Постановление №1000 существует

БелаПАН
28 августа 2009, 16:13
Начальник главного управления промышленности, транспорта и связи Министерства экономики Владимир Дерновой подтвердил существование постановления правительства № 1000, регламентирующего импортные закупки.

Напомним, копию этого документа под грифом "для служебного пользования" разместило 27 августа на своем сайте Агентство финансовых новостей (АФН). Постановление обязывает госпредприятия осуществлять импортные закупки только по согласованию с руководителями органов госуправления или их заместителями.

Вчера в пресс-службе Совета министров существование этого документа не комментировали. Однако сегодня на брифинге в Минске представитель Минэкономики подтвердил, что такое постановление действительно есть. Оно принято в связи с необходимостью экономии валютных резервов страны, пояснил Дерновой. "Экспорт упал, валютная выручка упала, валюты не хватает, надо экономить", — добавил он.

Чиновник убежден, что руководители госпредприятий должны нести ответственность за приобретение импортных промежуточных и инвестиционных товаров.

Юрист и предприниматель Сергей Балыкин считает принятие постановления № 1000 "неразумным шагом" правительства. По его словам, попытки административно контролировать процессы закупок на госпредприятиях не могут быть эффективны по определению. "Это требует множества согласований и мощного бюрократического механизма, что ведет, во-первых, к утрате оперативности и, во-вторых, к достаточно большому количеству ошибок, поскольку большой механизм состоит из людей, а людям свойственно ошибаться", — отметил Балыкин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Постановление №1000 существует