“Репортеры без границ“: Давление на белорусскую прессу нарастает

новостной портал www.UDF.BY
17 августа 2010, 20:40
"Репортеры без границ" сожалеют, что давление на белорусскую прессу с приближением президентских выборов возрастает. Об этом говорится в специальном заявлении, которое организация распространила 17 августа.

Речь идет, прежде всего, о предупреждениях, налоговых проверках и милицейских рейдах. Все это, по мнению организации, свидетельствует о том, что свобода прессы Беларуси подвергается большой опасности, сообщает сайт Белорусской ассоциации журналистов.

"После получения нескольких предупреждений от Министерства информации две ведущие оппозиционные газеты — "Народная Воля" и "Наша Ніва" — могут быть закрыты по ст. 51 закона "О СМИ", которая позволяет властям инициировать закрытие даже после двух предупреждений", — подчеркивают "Репортеры без граніц" и напоминают, что каждая из газет получила по 3 предупреждения.

Организация цитирует главного редактора "Нашай нівы" Андрея Скурко, который расценивает эти предупреждения, как и внеплановую налоговую проверку редакции, как попытку запугать журналистов.

"Репортеры" также упоминают милицейские "визиты" в редакцию "Народнай волі" зимой и весной текущего года, когда у журналистов издания забрали компьютеры, и несколько раз вызывали на допросы в рамках расследования дела о клевете на чиновников спецслужб.

"После трехлетнего перерыва, когда газеты были выброшены из государственной системы распространения, "Народная воля" и "Наша Ніва" с 2008 года вновь стали распространяться благодаря договоренностям между Беларусью и Евросоюзом. "Репортеры без границ" опасаются, что все эти тревожные сигналы, что сегодня поступают в адрес изданий, предвестники новых запретов властей накануне кампании по выборам президента", — говорится в заявлении.

Организация обеспокоена и другими проблемами, с которыми довелось столкнуться белорусским журналистам. Это запреты на сотрудничество с иностранными СМИ без аккредитации и признание деятельности фриланс-журналистов незаконной.

Тревогу "Репортеров без границ" также вызывает и давление на журналистов со стороны милиции. Например, препятствование работе журналистов со стороны милиции корреспондентам "Еврорадио", "Нашай Нівы", "Радыё Свабода", которые освещали уличную акцию активистов кампании "Говори правду!" 12 августа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Репортеры без границ“: Давление на белорусскую прессу нарастает