Во всех православных храмах Беларуси завтра будут освящать яблоки

www.interfax.by
18 августа 2010, 15:56
Тысячи православных верующих принесут 19 августа в храмы яблоки нового урожая для освящения, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в среду в Минском епархиальном управлении Белорусской православной церкви.

"19 августа во всех православных храмах пройдет божественная литургия, после которой священнослужители освятят яблоки нового урожая. С этого дня, согласно православным канонам, разрешается есть яблоки нового урожая", - сообщили в управлении.

Преображение Господне, или яблочный Спас является одним из главных праздников православного календаря. Согласно писанию, в этот день Иисус Христос беседовал с пророками Моисеем и Ильей о предстоящей крестной жертве на Голгофе.

В БПЦ также напомнили, что с 14 августа у православных верующих начался Успенский пост. По словам собеседников агентства, Успенский пост, является подготовкой души и тела верующего важному празднику - Успению Пресвятой Богородицы, которое православные празднуют 28 августа.

А 29 августа православные верующие отметят третий - ореховый Спас.

Священники подчеркнули, что особое почитание Спаса в православии выразилось и в иконописи - икона нерукотворного образа Спасителя является одной из самых распространенных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Во всех православных храмах Беларуси завтра будут освящать яблоки