Белых опроверг “Специального корреспондента“

новостной портал UDF.BY
23 августа 2010, 10:38
Кировский губернатор Никита Белых высказал недоумение по поводу методов работы сотрудников канала "Россия 1". Поводом для этого стал выпуск "Специального корреспондента" от 23 мая, посвященный теме природопользования в России.

"Не берусь говорить обо всем сюжете, но в части, которая касалась Кировской области, информация, по моему мнению, большей частью действительности не соответствует. Поэтому я сразу же написал письмо на имя О. Б. Добродеева с подробными сведениями по каждому пункту", – рассказал в своем блоге Никита Белых.

К примеру, в программе прозвучало, что из 367 миллионов рублей, выделяемых департаменту лесного хозяйства Кировской области, лишь 10 миллионов тратится на лесовосстановление и лесоохрану, а "все остальное чиновниками потрачено на собственные зарплаты, премии, евроремонты, а также организацию как бы открытых лесных торгов".

В своем письме губернатор привел сводку расходов за 2008 год. Согласно ей, на охрану, защиту и восстановление леса было направлено вовсе не 10, а 47,3 миллиона рублей. При этом 54,9 миллиона рублей удалось сэкономить, и они перешли на следующий год.

Не обошел вниманием Белых и другие неточные данные, прозвучавшие в передаче. Также он привел цифры, которые показывают, что лесная промышленность Кировской области находится вовсе не в таком удручающем состоянии, как об этом говорилось в передаче.

Согласно этим цифрам, если в 2008 году субвенции государства составили 367 миллионов рублей, то прибыль от реализации леса достигла 867,7 миллионов рублей. В 2009 году доход был чуть меньше – 542,7 миллиона рублей, но и расходы сократились до 320,4 миллионов.

"Спустя полтора месяца, буквально перед отпуском получил ответ, который сложно назвать ответом по существу", – пишет Белых.

Заместитель директора ВГТРК Дмитрий Киселев сообщил губернатору, что в соответствии с уставом, программа "Специальный корреспондент" направлена не на "выявление преступлений", а на "привлечение внимания зрителей к показанным событиям".

При этом 11 августа в эфире "России 1" состоялся повторный выход программы, в которой не произошло никаких изменений.

Теперь Никита Белых размышляет, стоит ли ему подавать в суд. По его мнению, его судебные перспективы можно охарактеризовать как "неплохие".

"Наш областной департамент экологии на днях выиграл суд о защите деловой репутации. Я об этом узнал уже постфактум. По каждому факту публикации недостоверных сведений в суд, конечно, не находишься, но если у департамента есть силы и желание – то почему бы и нет", – отметил он.

Вместе с тем, по его словам, он был бы рад, если бы все вопросы с ВГТРК удалось уладить без судебного вмешательства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Белых опроверг “Специального корреспондента“