Байкову перевели под домашний арест

БелаПАН
25 августа 2010, 11:00
Старший следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Беларуси Светлана Байкова, задержанная 25 февраля, переведена под домашний арест. Об этом БелаПАН сообщил ее адвокат Михаил Волчек.

Эту информацию подтвердили в Генпрокуратуре.

"Генеральным прокурором Республики Беларусь 24.08.2010 отказано в продлении срока содержания под стражей Байковой С.А. В настоящее время она находится дома: следствием избрана мера пресечения — домашний арест. Срок следствия по уголовному делу Генеральным прокурором Республики Беларусь продлен до 9 октября 2010 г.", — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Байкова была арестована утром 25 февраля на рабочем месте по подозрению в превышении власти.
В конце апреля, по истечении двух месяцев с момента ее задержания, генпрокурор Григорий Василевич отказался продлевать срок содержания своей подчиненной. После этого КГБ возбудил в отношении Байковой второе уголовное дело, срок расследования которого завершался 24 июня.

В отношении Байковой возбуждены дела по ст. 399 (незаконное освобождение от уголовной ответственности) и ст. 426 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса. Все это время следователь находилась в следственном изоляторе КГБ.

31 мая Байкова объявила голодовку в знак протеста против выдвинутых ей обвинений, из которой вышла 16 июня по настоянию врачей, родственников и защиты.

11 июня в Администрацию президента Беларуси было передано прошение Байковой на имя Александра Лукашенко. В нем задержанная просила восстановить ее нарушенные права и свободы, освободить из следственного изолятора КГБ и позволить продолжить работу.

Однако 24 июня генпрокурор продлил срок содержания Байковой под стражей еще на два месяца.

В начале августа стало известно, что Байкова находится в критическом состоянии, у нее развилась почечная недостаточность, в связи с чем задержанная проходила обследование в госпитале КГБ.

Следует отметить, что 24 августа Александр Лукашенко принял с докладом Григория Василевича. Как сообщила пресс-служба президента, Лукашенко заявил о необходимости более взвешенно подходить к назначению наказаний, связанных с лишением свободы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Байкову перевели под домашний арест