Профсоюзы будет защищать права трудящихся при приватизации предприятий

БелаПАН
25 августа 2010, 11:27
Федерация профсоюзов Беларуси (ФПБ) намерена инициировать разработку нормативного акта о сохранении иностранными инвесторами профсоюзных организаций. Об этом сообщил журналистам глава ФПБ Леонид Козик 25 августа перед встречей профактива с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидороским.

"Мы будем просить и предлагать правительству разработать нормативный акт, в рамках которого инвестор, который приходит в Беларусь, обязался бы сохранять профсоюзные организации на начальном периоде", — сказал Козик.

Он подчеркнул, что ФПБ намерена защищать права трудящихся при приватизации предприятий. Козик привел негативный пример приватизации Минского мотовелозавода. "Новый хозяин попытался разрушить профсоюзную организацию, разбить ее на несколько частей. Мы в это дело вмешались, доложили президенту, и он принял решение о том, чтобы все было возвращено назад", — сказал глава федерации.

Козик отметил большую роль профсоюзов в сохранении социальной стабильности на предприятиях в период кризиса. "Мы не допустили социальных проблем в обществе", — сказал он.

По мнению главы ФПБ, ситуация в экономике улучшается: все меньше предприятий работают по сокращенному графику и все меньше людей работают неполный рабочий день.

"Сохранение профсоюзов — это в интересах людей труда, а то, что в интересах людей труда, надо сохранять. И не надо слушать всяких ультралибералов, которые говорят, что инвестор не пойдет", — подчеркнул Козик.

По его словам, инвестор "идет не туда, где разруха, а туда, где дисциплина". "И он понимает, что профсоюзы в Беларуси как раз стоят на страже порядка и производственной дисциплины", — заявил Леонид Козик.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Профсоюзы будет защищать права трудящихся при приватизации предприятий