Лукашенко размазал правительство

БЕЛТА
27 августа 2010, 13:09
Президент Беларуси Александр Лукашенко раскритиковал работу правительства и Национального банка Беларуси по выполнению важнейших параметров социально-экономического развития страны. Об этом сегодня он заявил во время доклада правительства и Нацбанка о работе экономики и социально-экономическом развитии.

Во вступительном слове глава государства отметил, что вопросы, вынесенные на обсуждение, имеют большую важность для развития страны. "Нам предстоит рассмотреть не только отчет правительства и Национального банка об итогах работы за истекший период 2010, но и проекты документов, которые станут важнейшими инструментами государственной политики, определяющими развитие страны в будущем году и на среднесрочную перспективу", - сказал президент, отметив, что необходимо вскрыть наиболее острые проблемы.

"От того, с какими результатами мы подойдем к концу пятилетки, будет зависеть, как мы будем держать отчет перед белорусским народом за реализацию решений третьего Всебелорусского народного собрания, за результативность принятых нами мер по улучшению качества жизни населения. За все, что было нами обещано", - подчеркнул Александр Лукашенко.

По словам президента, несмотря на постепенное наращивание темпов, не решен ряд проблем, существенно сдерживающих динамичное социально-экономическое развитие страны. "В январе-июле 2010 года практически провалено выполнение важнейших параметров по основным целевым показателям прогноза. Не достигнуто намеченное ни по промышленному производству, ни по выпуску сельскохозяйственной продукции, ни по инвестициям в основной капитал, ни по другим важнейшим показателям", - отметил он.

В результате все это существенно повлияло на темпы роста валового внутреннего продукта (107% при прогнозе 111-113%). Александр Лукашенко также назвал крайне неудовлетворительной работу госорганов по привлечению в экономику страны прямых иностранных инвестиций. Он отметил несбалансированность во внешней торговле и низкую диверсификацию экспорта. За 6 месяцев текущего года отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами сформировалось в сумме $2,4 млрд.

Кроме того, глава государства в очередной раз обратил внимание на проблему ликвидации залежей готовой продукции на складах. "Решение этой проблемы важно не само по себе. От этого зависит финансовое положение реального сектора экономики", - подчеркнул президент.

Александр Лукашенко обратил внимание и на рост просроченной дебиторской задолженности. "То есть готовая продукция отгружена, а выручки за нее не поступило. Более того, внешняя просроченная задолженность российских партнеров превысила долг белорусских промышленных предприятий на Br347 млрд., или в 4 раза, - отметил белорусский лидер. - Иными словами, что же получается - выгоду от роста экспорта и разгрузки складов имеют не белорусские производители, а их внешнеторговые партнеры".

Глава государства подчеркнул, что в центре отчетов правительства и Нацбанка должна стоять наиважнейшая задача - повышение конкурентоспособности национальной экономики, в решении которой ключевая роль принадлежит инновациям.

Александр Лукашенко также поинтересовался ситуацией на валютном рынке страны, отметив отрицательное сальдо со стороны субъектов хозяйствования. "Если раньше предприятия являлись основными поставщиками валюты, то сейчас положение изменилось с точностью до наоборот", - сказал он.

Президент потребовал от правительства и Нацбанка конкретных предложений по решению имеющихся проблем до конца 2010 года.

Кроме того, по словам Александра Лукашенко, сегодня предстоит выработать важнейшие инструменты претворения в жизнь государственной политики на 2011 год, детально рассмотреть представленные правительством и Нацбанком проекты прогноза социально-экономического развития страны, бюджета, основных направлений денежно-кредитной политики, обсудить предложения по совершенствованию налогообложения и основные положения проекта Программы социально-экономического развития Беларуси до 2015 года. "Никаких самоотчетов. По-деловому: проблемы, меры и пути решения", - потребовал глава государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко размазал правительство