Дефицит бюджета может быть увеличен до 3% от ВВП

БЕЛТА
27 августа 2010, 18:14
Дефицит бюджета 2010 года в Беларуси может быть увеличен до 3% от ВВП. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА министр финансов Беларуси Андрей Харковец.

Напомним, бюджетом 2010 года размер дефицита бюджета определен на уровне 1,5% от ВВП.

"Мы не исключаем возможности увеличения дефицита бюджета текущего года. Три процента - это верхняя планка. Она соответствует предельным показателям, которые определены программой социально-экономического развития на текущую пятилетку", - сказал министр.

Он пояснил, что этот шаг обусловлен объективными причинами. "Во-первых, в какой-то степени бюджет потерял доходность от того, что изменились условия торговли нефтью и нефтепродуктами. Полностью компенсировать эти издержки нам в течение года не удалось. Поэтому одним из источников такой компенсации мы рассматриваем увеличение дефицита бюджета", - отметил Андрей Харковец.

По его словам, источники для финансирования такого дефицита есть. Прежде всего, будут использоваться накопленные остатки бюджетов прошлых лет. Министр напомнил, что в прошлые годы бюджет исполнялся с профицитом. "Поэтому мы ресурсами для целей поддержания бюджета текущего года владеем в достаточном объеме", - подчеркнул Андрей Харковец.

Он также добавил, что "на следующий год, учитывая, что надо поддержать экономику, обеспечив высокий уровень поддержки, предлагаем уровень дефицита предусмотреть также на уровне 3%". Впоследствии планируется его снижение до 2-1%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Дефицит бюджета может быть увеличен до 3% от ВВП