Венесуэльская нефть потекла из Литвы в Беларусь

www.regnum.ru
30 августа 2010, 07:07
В литовский портовый город Клайпеда сегодня, 29 августа, прибыл первый танкер с нефтью из Венесуэлы, которая была отгружена и будет переправлена по железной дороге в Беларусь.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, танкер Minerva Helen, по заявлению компании Klaipėdos nafta, танкер привез 80 тыс. тонн нефти, которая отгружена в резервуары компании и в цистернах будет отправлена в белорусский Новополоцк. Таким образом планируется пройти весь цикл принятия нефти в Клайпеде и отправки в Беларусь для того, чтобы определить возможности инфраструктуры и впоследствии принимать венесуэльскую нефть регулярно.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, Беларусь рассматривает возможности получать венесуэльскую нефть через Украину, Литву, Латвию и Эстонию. Литва выразила заинтересованность стать транзитной страной для обеспечения альтернативных путей поставок нефти в Беларусь, однако эксперты в Литве, как и некоторые члены правительства подчеркнули, что портовые мощности Klaipėdos nafta (Клайпеда) не позволяют удовлетворить потребности Беларуси в полной мере, поэтому в инфраструктуру и модернизацию должны быть вложены значительные инвестиции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Венесуэльская нефть потекла из Литвы в Беларусь