“Беларуськалий“ готов к приватизации

БелаПАН
30 августа 2010, 11:41
Республиканское унитарное предприятие "ПО "Беларуськалий" преобразовано в открытое акционерное общество.

Как сообщили в Государственном комитете по имуществу, 100% акции ОАО принадлежат государству, уставный фонд составил около 6 трлн. рублей.

"Беларуськалий" включен в план приватизации на 2010 год. Как заявил журналистам 4 августа первый вице-премьер Владимир Семашко, Беларусь не будет торопиться с продажей этого предприятия. "Что касается продажи определенного пакета акций, то это возможно", — добавил он.

По словам Семашко, уже есть много желающих на покупку "Беларуськалия". Но "сейчас не самый удачный момент для продажи", считает первый вице-премьер. "Беларуськалий", пояснил он, — успешно работающее предприятие, которое за счет своей деятельности и собственной прибыли реализует инвестиционные проекты.

Ранее, в конце июня, Владимир Семашко заявлял о готовности Беларуси продать около 20% акций "Беларуськалия" за 6-7 млрд. долларов.

4 мая Александр Лукашенко в интервью агентству Рейтер заявил, что не исключает продажи "Беларуськалия". "Если будет хорошая цена за акции, мы посмотрим, сколько процентов акций продать. Но контрольный пакет пока останется у Беларуси", — заявил президент.

Справка.

"Беларуськалий" — один из крупнейших в мире и самый крупный в СНГ производитель и поставщик калийных минеральных удобрений, одно из ведущих предприятий — экспортеров страны. Расположено в Солигорске (Минская область). В состав ПО в настоящее время входят четыре рудоуправления. Общая численность работников — около 20 тысяч. "Беларуськалий" выпускает каждую шестую тонну калийных удобрений в мире. Совместно с ОАО "Уралкалий" является учредителем ЗАО "Белорусская калийная компания" — одного из крупнейших поставщиков калийных удобрений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Беларуськалий“ готов к приватизации