Новые обстоятельства смерти Олега Бебенина

Радио Свобода
8 сентября 2010, 10:42
Друзья и коллеги журналиста Олега Бебенина, который согласно официальной версии покончил жизнь самоубийством, указывают на детали, которые противоречат этой версии.

Прокуратура Минской области продолжает проверку обстоятельств смерти Олега Бебенина, тело которого нашли в петле на его даче 3 сентября. В прокуратуре уже озвучили версию о самоубийстве, но заверяют, что это не окончательный вывод.

"Мы не говорили, что уже окончательная точка поставлена. Все еще проверяется. И самоубийство, и другие версии. Если самоубийство, то причины и мотивы. Будем информировать об итогах", - сказала пресс-секретарь областной прокуратуры Татьяна Калинина.

Координатор "Европейской Беларуси" Дмитрий Бондаренко много лет работал в одной комнате с Олегом Бебениным, давно с ним дружил. Вечером 3 сентября Дмитрий Бондаренко был среди людей, которые приехали в деревню Перхурово на дачу Бебенина, когда стало известно о его смерти. Сейчас Дмитрия Бондаренко удивляет, что следственная группа не снимала в доме отпечатков пальцев, дом остался неопечатанным, как и автомобиль, на котором, возможно, приехал журналист, или его привезли. Еще больше вопросов у Д. Бондаренко и его друзей возникло после осмотра тела покойника.

"Все зафиксировали, что когда тело Олега стояло в петле, то правый голеностоп был или сломан, или сильно вывихнут. Когда задали вопрос заместителю прокурора, тот предположил, что Олег скорее всего, когда прыгнул с табурета, повредил ногу. Еще заместитель прокурора добавил, что тогда у него скорее всего будут повреждения шейных позвонков. Я видел тело и после анатомирования и обратил внимание экспертов, что правый голеностоп очевидно поврежден больше, чем левый. Эксперт сказал: нет, это он просто больше стоял на этой ноге, и это от трупного окоченения. А это тот самый эксперт, который делал анатомирование и сделал вывод, что жизнь Олега закончилась 2 сентября. Но когда мы были на месте происшесвия, то и милиционер, и заместитель прокурора говорили, что смотрите, он еще теплый, смерть наступила недавно. И он действительно был мягкий, не было этого трупного окоченения. И еще эксперт сделал вывод, что у Бебенина не были повреждены шейные позвонки и связки и он умер от так называемой "мягкой асфиксии", что противоречит выводам заместителя прокурора, сделанным 3 сентября".

Согласно Дмитрию Бондаренко, неправда, что на теле Олега Бебенина не было необычных следов, которые можно считать итогом внешнего воздействия. Господин Бондаренко говорит про порез на пальце и порванной коже на костяшках левого кулака, также о царапинах в районе груди. На спине покойника были замечены кровоподтеки в области левой почки и на шее. Дмитрий Бондаренко упоминает, что не раз мылся с Бебениным в бане и не помнит на его теле таких следов:

"Эти следы в протоколе осмотра зафиксировали и еще заверили меня, что тело с нескольких ракурсов сфотографировали и все будут проверять", — сообщил Дмитрий Бондаренко, который по-прежнему не верит в то, что его друг мог сам уйти из жизни.

Ряд представителей влиятельных международных организаций призвали белорусские власти провести "всестороннее, в полном объеме и прозрачное" расследование смерти Олега Бебенина. Среди них докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы по Беларуси Синика Хурскайнен:

"ПАСЕ будет пристально следить за итогами расследования, как и за ходом событий перед президентскими выборами, в особенности что касается свободы прессы и политических свобод граждан Беларуси", - заявила представительница ПАСЕ.

Белорусская ассоциация журналистов в связи со смертью Олега Бебенина направила специальные письма генеральному прокурору Беларуси Григорию Василевичу и министру внутренних дел Анатолию Кулешову. Не раскрыты многие громкие исчезновения и смерти журналистов, говорит Андрей Александров из БАЖ.

"Это касается и исчезновения Дмитрия Завадского 10 лет назад, и убийство Вероники Черкасовой в 2004 году. До этого времени мы не знаем точно, что произошло с нашими коллегами, не знаем, кто это сделал, и кто заказал преступления".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Новые обстоятельства смерти Олега Бебенина