Кому выгодно, чтобы выборы прошли 19 декабря?

новостной портал www.UDF.BY
14 сентября 2010, 15:03
Выборы президента Беларуси депутаты Палаты представителей назначили на 19 декабря. По мнению лидеров ОДС, власти решили провести избирательную кампанию до обострения экономических проблем. А успеет ли подготовиться к выборам оппозиция?

Как заявил корреспонденту новостного портала www.UDF.BY Винцук Вячорка, назначение выборов на 19 декабря было предсказуемо. Откладывать выборы власти невыгодно, считает политик, ведь в конце декабря будут решаться вопросы с Россией по контрактам на энергоносители. Кроме этого, с каждым годом в белорусском обществе растет градус протеста.

А вот демократическим силам, атаку на единство которых власть вела на протяжении двух лет, напротив, нужно время, чтобы объединиться, отметил В.Вячорка.

— В связи с этим возникает вопрос к демократическим лидерам, насколько они способны отказаться от личных амбиций для достижения главной цели, — сказал политик.

Председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, напротив, считает, что дата выборов для демократической оппозиции принципиального значения не имеет.

— Если бы мы делали выбор между зимой и летом, то тогда предпочтительнее было бы лето: лучше палатки ставить, — пошутил политик. — А зимой что декабрь, что февраль — это не имеет существенного значения.

По мнению лидера ОГП, потенциал, который есть у оппозиции, нарабатывался годами, а значит, людей с опытом работы задействовать можно в любой момент.

— А вот для власти дата имеет значение, — сказал А.Лебедько. — Чем быстрее она выходит избирательную кампанию, тем для нее выгоднее. В следующем году в более сложных экономических условиях проводить избирательную кампанию было бы сложнее. Хотя и сейчас, назначая дату выборов, власти пришлось сделать выбор "между плохим и очень плохим" вариантами, заметил политик.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Кому выгодно, чтобы выборы прошли 19 декабря?