Новая цена на газ - 250 долларов за тыс. куб.

ИА REGNUM Новости
17 сентября 2010, 07:50
В начале следующего года цена российского газа для Беларуси может достичь $250 за тысячу кубометров. Об этом заявил 16 сентября источник в газовой отрасли.

По его словам, это может произойти в связи с действующей формулой ценообразования, конъюнктурой цен на нефть и отменой понижающего коэффициента (в настоящее время понижающий коэффициент для Беларуси по сравнению со среднеевропейской ценой на российский газ имеет значение 0,9. В следующем году действие понижающего коэффициента прекращается.

Источник отметил, что на данный момент нет никаких сведений о том, что Москва и Минск готовят внесение в действующий контракт каких-либо изменений. Он также предположил, что в связи с повышением цены на газ может вырасти и ставка тарифа на транзит российского сырья через белорусскую территорию. Ее величина может быть повышена до чуть более $2 за тысячу кубометров на 100 км (на данный момент - $1,88). В четвертом квартале текущего года цена на газ для Беларуси может составить чуть менее $200 за тысячу кубометров, считает источник.

Напомним, среднегодовая цена в 2010 году составляет $186 за тысячу кубометров. Таким образом, в следующем году она может вырасти на 35%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Новая цена на газ - 250 долларов за тыс. куб.