Стинг поддержал кампанию за отмену смертной казни в Беларуси

новостной портал www.UDF.BY
28 сентября 2010, 13:31
Стинг, известный во всем мире музыкант и активист, выступивший с концертом в Минске в прошлое воскресенье в ходе мирового турне Symphonicity, встретился с правозащитниками, чтобы подписать петицию за отмену смертной казни.

Беларусь - последняя в Европе страна, в которой все еще применяется смертная казнь. Андрей Жук и Василий Юзепчук были казнены в марте этого года. Еще двое белорусских граждан были приговорены к смертной казни в мае, их ходатайства об обжаловании приговоров были отклонены в сентябре, напоминает пресс-служба БХК.

Акция прошла в рамках последнего этапа кампании, проводимой Белорусским Хельсинкским Комитетом и организациями "Весна" и "Международная Амнистия". "Пришло время изменить это", сказал Стинг в своем видеообращении.

Стинг поддержал кампанию за отмену смертной казни в Беларуси

Стинг поддержал кампанию за отмену смертной казни в Беларуси

Еще один смертный приговор был вынесен в сентябре. Приговоренные к смертной казни получают пулю в затылок. Тело не передается родственникам, они лишь получают сообщение о том, что приговор приведен в исполнение. Им также не сообщают о месте захоронения казненного, что лишь усиливает их страдания.

Стинг поддержал кампанию за отмену смертной казни в Беларуси

все фото belhelcom.org

Кроме Стинга эту петицию подписали известные белорусы: писатели Светлана Алексиевич и Владимир Орлов, музыканты Лявон Вольский (NRM) и Владимир Пугач (J:Mors).

"Привет, меня зовут Стинг и я против смертной казни во всех случаях – потому что я верю в человеческое достоинство. В Европе, лишь одна страна применяет смертную казнь, и эта страна – Беларусь. Пришло время изменить это. Пусть ваш голос будет услышан – подпишите петицию за отмену смертной казни в Беларуси, и давайте положим конец этой жестокости – раз и навсегда. Спасибо."

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Стинг поддержал кампанию за отмену смертной казни в Беларуси