На полесских землях повальная эрозия

"Еврорадио"
7 сентября 2009, 16:50
3-4 сентября в Гродно представители ЕС-ПРООН и Минприроды обсудили проблемы деградации земель Беларуси. Наша страна подписывала конвенцию ООН по борьбе с деградацией почвы. Государство обязалось оберегать свои земли, которые в перспективе могут прокормить не только белорусское население, но и послужить международной продовольственной безопасности.

Согласно институту почвоведения АН, одна из основных причин разрушения почвы в Беларуси — эрозия. Так, в ряде хозяйств Полесья она затронула 70% земель. В результате деградации из каждого гектара пахотных земель исчезает от 10 до 15 тонн наиболее плодородного слоя почвы, около 140-180 кг перегноя, 10 кг азота и 5 килограмм фосфора.

Основная причина обеднения почвы, согласно руководителю экспертной группы проекта ЕС-ПРООН Валентина Ятухно — чрезмерная хозяйственная деятельность, низкая эффективность управления землями, слабый контроль за их охраной, чрезмерная мелиорация и торфодобыча, а также природные причины — ветряная и водная эрозии, лесные и болотные пожары.

Эти выводы участников встречи в Гродно должны быть учтены в Национальной программе сохранения земель, разработанной Минприродой совместно с ЕС-ПРООН. Выполнять будущую программу будет Минприроды.

Участники встречи-семинара посетили санитарно-охранную зону ООО "Гродно-Азот", строительную площадку Гродненской ГЭС, Августовский канал, где реализованы методы защиты почвы возле этих объектов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ На полесских землях повальная эрозия