Зачем Лукашенко едет в Литву

"Завтра твоей страны"
10 сентября 2009, 09:53
Как сообщил литовскому телеканалу Lietuvos ryto министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас, президент Беларуси прибудет в Вильнюс 16 сентября. С 1995 года Александр Лукашенко не бывал в литовской столице. Но станет ли после этого визита соседняя страна доступнее для рядовых белорусов, которых волнует вопрос об уменьшении стоимости шенгенской визы?

Запланированный визит белорусского президента совпадает с первым днем работы Белорусско-литовского экономического форума, который пройдет в Вильнюсе 16-19 сентября.

— Литва интересна Беларуси как экономический партнер, — говорит эксперт Белорусского института стратегических исследований (Вильнюс) политолог Денис Мельянцов. — В первую очередь, официальный Минск заинтересован в более интенсивном использовании возможностей Клайпедского порта для белорусских экспортно-импортных грузов, развитии сотрудничества в сфере морского транспорта.

Эти направления, по мнению эксперта "Завтра твоей страны", важны как для Беларуси, так и для Литвы. Для обеих стран представляет также интерес взаимодействие в сфере энергетики, особенно в контексте закрытия Игналинской АЭС и планов строительства атомных станций в Литве и Беларуси.

— С другой стороны, выказав желание быть "адвокатом" Беларуси в европейских структурах, Литва последовательно выполняет эту миссию. Вильнюс рассматривается официальным Минском как посредник в переговорах между Беларусью и Европейским Союзом, — добавляет Денис Мельянцов.

Визит белорусского президента политолог называет ознакомительным, поскольку Александр Лукашенко не бывал в Вильнюсе с 1995 года.

— К тому же, для белорусского президента это еще один выход в свет в европейской стране — запланированы встречи на высшем уровне. Сам белорусский лидер, скорее всего, воспринимает это как знак открытости и считает этот визит для себя очень важным, — констатирует эксперт "Завтра твоей страны".

Министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас уже намекнул, что, возможно, визит белорусского лидера позволит подписать не только договоры об облегченном визовом режиме в приграничной зоне.

Денис Мельянцов предполагает, что во время визита Александра Лукашенко в Вильнюс, скорее всего, будут подписаны соглашения о расширении двухстороннего сотрудничества, по транзиту белорусских товаров и взаимодействию в сфере энергетики, а также "по незначительным политическим вопросам".

Он подчеркивает, что сотрудничество с Беларусью важно и для Литвы: и в экономическом плане, и в политическом плане.

В конце июня во время рабочего визита в Беларусь премьер-министр Литовской Республики Андрюс Кубилюс заявил, что Литва выступает за дальнейшие шаги в либерализации визового режима между Беларусью и ЕС и намерена "инициировать шаги по снижению стоимости шенгенских виз для белорусов".

— Вероятно, по этому вопросу будет сделано политическое заявление, но решать его, скорее всего, будет поручено министерствам, ведомствам и дипломатическим представительствам, — прогнозирует Денис Мельянцов.

Решение визового вопроса поспособствует развитию сотрудничества в сфере туризма, в котором сильно заинтересована литовская сторона.

— Мы также хотим, чтобы гражданам Беларуси дали возможность приезжать в Друскининкай, Вильнюс или Палангу и тратить здесь свои деньги, — сказал министр иностранных дел Литвы в интервью телевидению Lietuvos rytо.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Зачем Лукашенко едет в Литву