С 1 сентября в России следует говорить “Беларусь“, а не “Белоруссия“

"Мы"
10 сентября 2009, 13:08
С 1 сентября в России изменился перечень официальных словарей русского языка, а вместе с ним и некоторые языковые нормы.

Отвечая на вопросы посетителей сайта Lenta.Ru, один из разработчиков последнего варианта русской языковой нормы Леонид Крысин, заместитель директора по образовательным проектам Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, доктор филологических наук, заведующий отделом современного русского языка, сообщил следующее:

- По-русски надо, конечно, говорить Молдавия и Белоруссия, но здесь, опять-таки, есть политический момент. Самоназвания этих республик Молдова и Беларусь. Для политической корректности нужно употреблять именно эти варианты. Я не знаю, как там с Таджикистаном и Узбекистаном, кажется, мы пока пишем по-прежнему. Но есть тенденция к тому, чтобы употреблять название в соответствии с политической корректностью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ С 1 сентября в России следует говорить “Беларусь“, а не “Белоруссия“