Белстат: в Беларуси началась рецессия

"Ежедневник"
12 сентября 2009, 15:22
Прогнозы по январю-августу оказались еще хуже, чем предполагалось пару недель назад. Глава Национального статистического комитета Владимир Зиновский официально зафиксировал рецессию в этом периоде.

ВВП опустился ниже стопроцентной черты и составил 99,5% к аналогичному периоду прошлого года.

Это пессимистичней, чем было в середине августа, когда на основании предварительных данных ведомств это показатель получился в 99,8%. По информации "Ежедневника", правительство собиралось поработать с данными "Белнефтехима", чтобы улучшить показатель. Однако, судя по всему, даже они не смогли предотвратить падения ВВП.

В целом, откуда взяться экономическому росту? По данным Белстата, промпроизводство в январе-августе составило 95,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За счет непродовольственного сектора упал выпуск потребительских товаров – на 99,3%. Сократился грузооборот. Росли, но заметно ниже, чем планировалось, сельскохозяйственное производство и розничный оборот.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Белстат: в Беларуси началась рецессия