Военный эшелон Российской армии не пропустили в Беларусь

www.regnum.ru
12 сентября 2009, 16:14
Железнодорожный эшелон с военно-техническим оборудованием подразделений Российской армии, принимающих участие в начавшихся совместных российско-белорусских учениях в рамках ОДКБ "Запад-2009", не смог пересечь границу России и Беларуси в соответствии с графиком передвижения.

Компетентный источник ИА REGNUM Новости в Минске сообщил, что вероятной причиной этого стало решение белорусских властей об изменении или отмене графика передвижения российских войск на территории страны. Подтвердить или опровергнуть эту информацию в Секретариате ОДКБ в Москве корреспонденту ИА REGNUM Новости не смогли, поскольку ни один из официальных телефонов Секретариата в Москве был недоступен.

Ранее генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, опроверг сведения о том, что, учения ОДКБ якобы "срывает Минск". По его информации, "на территории Республики Беларусь будет проходить один из важнейших этапов учения по теме "Организация применения воинских контингентов вооруженных сил государств-членов ОДКБ в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности", в ходе которого в одном строю будут действовать военнослужащие из Белоруссии, России, Армении и Казахстана..."

В Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности рассматривают появившиеся в ряде СМИ сообщения и различного рода комментарии "о переносе и срыве учений" как целевую дезинформацию, направленную на подрыв союзнических отношений между государствами-членами ОДКБ".

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, 9 сентября в Минске прошла акция протеста против введения российских войск в Беларусь в рамках учений "Запад-2009" 6-тысячного контингента российской армии. Участникам акции удалось простоять всего около минуты, после чего к ним подбежали сотрудники спецназа и запихнули в милицейский автобус.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Военный эшелон Российской армии не пропустили в Беларусь