Министр Кулешов убирает из “Алмаза“ людей Наумова

"Белорусские новости"
29 декабря 2010, 13:14
Как стало известно интернет-газете Naviny.by, министр внутренних дел Анатолий Кулешов своим приказом освободил от занимаемой должности командира спецподразделения по борьбе с терроризмом "Алмаз" МВД Николая Карпенкова. Случилось это 27 декабря.

В Управлении информации и общественных связей МВД этот факт нам официально прокомментировать не смогли, сославшись на то, что приказ об освобождении полковника Карпенкова "до их службы доведен не был".

В тоже время, по сведениям Naviny.by, всю минувшую неделю в МВД шел "разбор полетов" по действиям структурных подразделений ведомства, участвовавших в событиях по разгону оппозиционной демонстрации 19-20 декабря и задержанию ее участников.

Особо не афишировалось, но в мероприятиях по разгону митинга у Дома правительства были задействованы и бойцы "Алмаза". Причем следует учитывать специфичность этого подразделения, сотрудники которого работают "точечно", оказывая силовую поддержку другим службам в захватах и задержаниях. Не исключено, что именно в этой части "алмазовцы", мягко говоря, напортачили, и к их командиру у руководства МВД появились серьезные претензии, оформившиеся в приказ об освобождении от должности, которую полковник занимал с 2003 года.

В пользу этой версии Naviny.by говорит то, что Николаю Карпенкову всего 42 года и на пенсию его отправлять рано, он вполне мог служить до достижения 50-летнего возраста. Очевидно, что до определенного времени у министра внутренних дел Анатолия Кулешова не было особых претензий к командиру "Алмаза". Карпенков возглавил это подразделение в бытность министром внутренних дел Владимира Наумова, которого считают "прародителем" спецподразделения "Алмаз"; Наумов сам был первым командиром "Алмаза". К месту заметить, что с бывшим главой МВД Карпенков когда-то работал в службе безопасности президента. Возглавив МВД в июне 2009 года, Кулешов реально мог избавиться от «человека Наумова». Однако сделано это только сейчас.

Напомним, во время разгона милицейским спецназом оппозиционной демонстрации вечером 19 декабря в Минске было задержано свыше шестисот человек, многие участники, в том числе три кандидата в президенты, были избиты. За медицинской помощью обращались десятки человек.

Справка. В отличие от экс-министра Наумова, Николай Карпенков чурался публичной жизни и в объектив "не лез". Почти на всех фотографиях его лицо размыто. О нем известно совсем немного. В 1992-1994 годах он являлся командиром боевой группы подразделения "Беркут", на базе которого в 1994 году и был создан "Алмаз". Затем служил в «других местах», из них известно только одно: служба безопасности президента. Спецподразделение по борьбе с терроризмом "Алмаз" Карпенков возглавил в 2003 году. В феврале 2004 года указом президента ему было досрочно присвоено звание полковника.

Министр Кулешов убирает из "Алмаза" людей Наумова

Николай Карпенков — в центре, с "размытым" лицом

Независимые СМИ обратили внимание на Николая Карпенкова во время предыдущей компании по выборам президента. По неофициальным данным, именно под руководством полковника Карпенкова 2 марта 2006 года бойцы "Алмаза" задержали возле Дворца железнодорожников кандидата в президенты Александра Козулина, который пытался зарегистрироваться делегатом третьего Всебелорусского народного собрания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Министр Кулешов убирает из “Алмаза“ людей Наумова