Подозреваемым по делу 19 декабря начали предъявлять обвинения

БелаПАН
29 декабря 2010, 19:06
Следователи следственного управления предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома начали предъявлять обвинения по делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря. Об этом БелаПАН сообщили в столичной милиции.

Уголовное дело по чч. 1 и 2 ст. 293 УК (массовые беспорядки) было возбуждено СУ ПР ГУВД ночью 20 декабря. Большинство фигурантов содержатся под стражей в СИЗО КГБ, поскольку именно спецслужбы осуществляли оперативное сопровождение расследования дела.

По состоянию на утро 29 декабря подозреваемых было 26 человек. Среди них семь экс-кандидатов в президенты: находящиеся в СИЗО КГБ Алексей Михалевич, Владимир Некляев, Виталий Рымашевский, Андрей Санников и Николай Статкевич, а также Григорий Костусев и Дмитрий Усс, с которых взята подписка о невыезде. Остальные 19 подозреваемых по делу — представители избирательных штабов кандидатов, общественные активисты, журналисты и бывший сотрудник милиции.

Обвинения в совершении преступления будут предъявлены в первую очередь тем, кто был задержан в ночь с 19 на 20 декабря во время и после несанкционированной акции оппозиции на площади Независимости.

Какому числу подозреваемых сегодня будет предъявлено обвинение, в ГУВД пока сказать затруднились. Ожидается, что информация на сей счет появится утром 30 декабря.

При этом в ГУВД отметили, что может быть перезадержана часть тех граждан, кто 29 декабря вышел на свободу после отбытия административного ареста за участие в несанкционированной акции оппозиции. Они могут стать подозреваемыми, а затем и обвиняемыми по делу о массовых беспорядках. Точная информация о количестве освобожденных сегодня административно арестованных в ГУВД пока отсутствует. Ранее сообщалось, что только из минского Центра изоляции правонарушителей должно выйти около 100 человек.

Напомним, по официальной информации, всего за участие в несанкционированной акции было задержано 639 человек. Эти данные объявил 22 декабря глава МВД Анатолий Кулешов. С тех пор они не обновлялись.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Подозреваемым по делу 19 декабря начали предъявлять обвинения