Судный день для белорусского бизнеса

БЕЛТА
14 сентября 2009, 18:57
Проект указа "О совершенствовании контрольной и надзорной деятельности в Республике Беларусь" будет обсуждаться 15 сентября на совместном заседании Президиума Совета Министров, коллегии Администрации Президента и коллегии Комитета государственного контроля Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Аппарате Совмина.

Проект указа устанавливает ряд принципиально новых подходов в вопросах организации и осуществления контрольной и надзорной деятельности в стране. При его подготовке использовались предложения по совершенствованию законодательства, выработанные межведомственной рабочей группой, созданной совместным распоряжением правительства, Администрации Президента, Комитета государственного контроля. Кроме того, учтены предложения всех контрольных и надзорных органов республики, а также мировая практика организации контрольной и надзорной деятельности, рекомендации Международной финансовой корпорации.

Проектом определен перечень всех государственных органов и иных организаций, уполномоченных осуществлять контрольные и надзорные функции, а также сферы их деятельности.

В целях стимулирования позитивных структурных изменений в экономике документ предусматривает последовательное снижение совокупной контрольной нагрузки на субъекты хозяйствования, качественное улучшение администрирования, сведение к минимуму разного рода бюрократических процедур.

Так, речь идет о принципиально новом подходе к построению системы планирования проверок: предлагается сделать этот процесс открытым для субъектов хозяйствования и отбирать предприятия для проведения проверок в зависимости от группы риска (высокая, средняя или низкая). Критерии отнесения к соответствующим группам (исходя из риска совершения субъектом различных нарушений) определены в проекте указа и могут использоваться организациями для самостоятельной оценки своей деятельности и совершенствования работы. Создание единой и понятной системы планирования проверок позволит своевременно реагировать на признаки возможного совершения правонарушений и создаст режим наибольшего благоприятствования для добросовестных субъектов хозяйствования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Судный день для белорусского бизнеса