Гомельским оппозиционерам инкриминируют организацию несанкционированного шествия

БелаПАН
16 сентября 2009, 19:43
Задержанные в Гомеле вечером 16 сентября 16 активистов оппозиции в настоящее время находятся в ОВД Железнодорожного района Гомеля, где в их отношении составляют протоколы за проведение несанкционированного шествия. Об этом БелаПАН сообщил один из задержанных Владимир Кацора.

В числе задержанных также первый секретарь областного обкома Партии коммунистов Белорусской Владимир Секерко, активист международной общественной организации "Молодой фронт" (Чехия) Андрей Тенюта и еще 13 активистов оппозиции.

В 17.00 на площади Восстания областного центра они намеревались провести акцию "Цепь неравнодушных людей", приуроченную к 10-летию со дня исчезновения политика Виктора Гончара и бизнесмена Анатолия Красовского. Примерно в 16.45 активисты были задержаны на улице Полесской милицией. При этом они просто шли по улице без каких-либо атрибутов планируемой акции.

Задержанных посадили в автобус и доставили в ОВД Железнодорожного района. Причины задержания милиционеры объяснили тем, что поступил анонимный звонок о том, что в городе готовятся массовые беспорядки.

Через некоторое время после задержания группы активистов на улице Победы был схвачен неизвестными в штатском председатель областной организации ОГП Василий Поляков. Его также доставили в ОВД Железнодорожного района Гомеля.

Задержанных активистов поместили в актовый зал отдела милиции, где на них составляют протоколы за "несанкционированное шествие".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Гомельским оппозиционерам инкриминируют организацию несанкционированного шествия