ЕС не торопится сотрудничать с Лукашенко

ПРАЙМ-ТАСС
17 сентября 2009, 13:56
Евросоюз в данный момент не готов к возобновлению процесса ратификации соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Беларусью. Об этом в эксклюзивном интервью ПРАЙМ-ТАСС заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Валерий Воронецкий во время своего визита в Вильнюс.

"Идет определенный диалог с институтами ЕС по данной теме (о возможности ратификации соглашения – ред.). Но я вижу, что в ЕС не готовы к тому, чтобы возобновить процесс ратификации соглашения о партнерстве и сотрудничестве. На наш взгляд, было бы разумно, если бы данный процесс был возобновлен. А до окончания процесса ратификации можно было бы вести в действие временное соглашение о партнерстве и сотрудничестве", - сказал замминистра.

При этом В.Воронецкий напомнил, что ранее соглашение о партнерстве и сотрудничестве с Беларусью было подписано, однако не было ратифицировано всеми странами ЕС. Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, европейская сторона мотивировала остановку процесса ратификации документа проблемами с правами человека, существующими, по мнению ЕС, в Беларуси.

"Временное соглашение также было подписано, но не вступило в действие", - добавил замминистра.

"Соглашение о партнерстве и сотрудничестве - документ, требующий достаточно длительного процесса ратификации. И чтобы не затягивать паузу, подписывались временные соглашения, которые работали до начала действия соглашения о партнерстве и сотрудничестве", - пояснил дипломат суть временных соглашений.

В.Воронецкий также отметил, что с момента подписания между Беларусью и ЕС соглашений прошло много времени, и оба документа требуют модернизации. "Но это уже вопрос переговоров сторон", - добавил он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ ЕС не торопится сотрудничать с Лукашенко