Началась охота на Усхопчика

"Белорусский партизан"
18 сентября 2009, 09:54
Генпрокуратура Литвы повторно обратилась к правоохранительным органам Беларуси с просьбой провести уголовно-процессуальные действия в отношении находящихся в нашей стране подозреваемых по делу о попытке государственного переворота в Литве 13 января 1991 года.

"Мы направили прошения о правовой помощи, чтобы высказанное после вчерашней встречи президентов Литвы и Беларуси пожелание более тесного сотрудничества правоохранительных органов не осталось лишь обещанием, а стало бы новым импульсом в деле 13 января", - цитируются в пресс-релизе слова генпрокурора Литвы Альгимантаса Валантинаса (Algimantas Valantinas).

О каких лицах идет речь в просьбе о правовой помощи, А.Валантинас не сказал, пишет "Интерфакс". Однако несложно догадаться, что возобновилась охота на генерала Владимира Усхопчика, бывшего заместителя министра обороны Беларуси.

"Если есть претензии к советскому генералу, то правопреемницей Советского Союза является Россия, а не Беларусь. Если есть претензии к тем, кто живет у нас, то есть международные правила, в соответствии с которыми вы можете предъявлять претензии, - сказал Лукашенко в среду журналистам в Вильнюсе. - Пожалуйста - привезите материалы, и мы будем принимать соответствующие решения". Документы не заставили себя ждать.

Генерал В.Усхопчик возглавлял Вильнюсский гарнизон во время событий 13 января. При попытке советских военных подразделений и специальных частей занять вильнюсскую телебашню погибло 14 безоружных человек, более тысячи пострадало.

В свое время назначение генерал-лейтенанта Владимира Усхопчика на должность заместителя министра обороны Беларуси вместо ушедшего в отставку генерал-майора Олега Яцевича было неоднозначно воспринято не столько военными, сколько дипломатами. Хотя кандидатура Усхопчика еще лет пять назад постоянно всплывала, как только в военном ведомстве Беларуси назревали крупные кадровые перестановки. Его имя упоминалось даже при выборе претендентов на должность министра обороны. Однако на Усхопчике всегда ставили крест в связи с его "бурным" прошлым.

Правоохранительными органами Литвы в отношении генерала было возбуждено уголовное дело, но он уже служил в Беларуси, а потому дотянуться до него литовским властям было невозможно. Для Беларуси этот генерал на руководящих должностях Минобороны был невыгоден политически, так как уголовное дело в отношении его в Вильнюсе до сих пор не закрыто. Однако "демократический" официальный Минск даже решил переместить "недемократического" генерала с периферии - Усхопчик командовал 5-м гвардейским армейским корпусом, дислоцированном в Бобруйске, - в столицу.

Владимир Никитович Усхопчик родился в Ровенской области в 1946г. Белорус. В 1963г. поступил в Одесское высшее общевойсковое училище, а в 1967г. - в Киевское высшее общевойсковое училище. С 1967г. командовал мотострелковым взводом, ротой и стал начальником штаба - заместителем командира мотострелкового батальна в Группе советских войск в Германии. В 1974г. начал командовать мотострелковым батальоном на Дальнем Востоке, а в 1977г. стал слушателем военной академии имени Фрунзе. После ее окончания был назначен на должность командира полка в Прибалтийском военном округе. Там прошел путь до командира дивизии. В 1991г., после разгона демонстрантов в Вильнюсе, был переведен в Беларусь и назначен командиром 50-й мотострелковой дивизии 28-й армии. С 1992-го по 2000гг. командовал 5-м гвардейским армейским корпусом.

"Назначение Усхопчика на пост замминистра многие мотивируют тем, что назначать на данную должность больше некого, - писала в свое время "БелГазета". - Зная нелюбовь Лукашенко раздавать генеральские звезды, у нас кроме Усхопчика больше не было "свободных" от службы в центральном аппарате генерал-лейтенантов, тем более общевойсковиков". И хотя сами военные характеризуют его как толкового, грамотного командира, скандал разразился сразу же: тогдашний посол Беларуси в Литве Владимир Гаркун получил ноту протеста из МИДа Литвы. "Генерал-лейтенант белорусской армии, против которого возбуждено уголовное дело в соседней Литве, на днях начнет исполнять новые обязанности", - говлось в документе. В 1991г., отмечает литовский МИД, Усхопчик командовал в Литве дивизией советской армии, солдаты и техника которой занимались "подавлением народных выступлений против советской оккупации". Против генерала было возбуждено уголовное дело, однако он уехал из Литвы в Беларусь, где стал командовать армейским корпусом в Бобруйске. Теперь же он получил пост замминистра обороны с перспективой стать министром. "Это назначение не соответствует духу добрососедства и может иметь негативные последствия для двусторонних отношений", - говорилось в заявлении литовского МИД.

Так что Лукашенко теперь просто валяет дурака, делая круглые глаза и выражая готовность "изучить документы" по Усхопчику. Но генералу надо срочно съезжать из Беларуси. Во имя улучшения имиджа глава белорусского государства, похоже, сдаст и не таких, как Усхопчик.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Началась охота на Усхопчика