Кто подделал поздравление Януковича?

новостной портал www.UDF.BY
4 февраля 2011, 16:10
Поздравление Александра Лукашенко с победой на выборах, якобы направленное накануне Нового года от имени президента Украины, могли подделать в Администрации президента Беларуси. Об этом сообщают 3 февраля украинские СМИ.

Украинские издания указывают на странную воздержанность официального Киева в комментариях событий, происходящих в соседней республике. Такое положение вещей контрастирует с ситуацией предыдущих лет, когда чиновники высшего ранга Украины и Беларуси охотно комментировали перспективы развития двусторонних отношений во всех сферах.

Независимые СМИ обратили внимание на то, что в Администрации президента Украины не комментируют сообщение о том, что президент Янукович поздравил Лукашенко с победой на выборах. 3 февраля первый замглавы главного управления по гуманитарным вопросам Администрации президента Украины Олег Мирус сделал многозначительное заявление: "На сайте Януковича поздравлений Александру Лукашенко нет. Есть только сообщение на сайте Лукашенко". Отвечая на вопрос, является ли это поздравление выдумкой Минска, он сказал, что может комментировать лишь только то, что есть на сайте президента Украины.

Как сообщало ИА REGNUM, официальный сайт Лукашенко разместил 31 декабря 2010 года текст поздравления Виктора Януковича: "Уверен, что с Вашим переизбранием на пост президента республики Беларусь сотрудничество между нашими государствами получит новый практический импульс. Активная динамика взаимодействия позволит реализовать масштабные проекты на благо украинского и белорусского народов". На официальном сайте президента Украины данной поздравительной телеграммы до сих пор нет.

21 декабря глава департамента информационной политики министерства иностранных дел Украины Олег Волошин заявил, что Украина обеспокоена "непропорциональным" применением силы по отношению к оппозиции и прессе в ходе выборов президента Белоруссии 19 декабря. Волошин подчеркнул: Украина намерена оценивать выборы президента Белоруссии согласно заключению ОБСЕ.

Стоит отметить, что сам Виктор Янукович не сомневается в победе Александра Лукашенко на выборах, но не понимает его действий после окончания избирательной кампании. Речь, в частности, идет о небывалой кампании репрессий против политических оппонентов. "Мне показалось, что он в последнее время изменился, что станет более прагматично относиться к оппозиции. Когда я говорил с ним, думал, что он изменился к лучшему. Но когда я увидел, что произошло в Беларуси, я был удивлен. Проще говоря, перегнул палку", - заявил Виктор Янукевич 2 февраля в интервью польским журналистам.

Стоит также отметить, что непонятная история происходила также и с поздравлением, которое, якобы, адресовал белорусскому президенту российский лидер. Пресс-служба Лукашенко несколько раз сообщала о том, что Дмитрий Медведев поздравил его с победой. Однако на сайте президента России информация на этот счет так и не появилась.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Кто подделал поздравление Януковича?