Накануне суда Светлана Байкова лишилась адвоката

"Белорусские новости"
8 февраля 2011, 12:58
Адвокат Михаил Волчек, защищавший более полугода старшего следователя Генпрокуратуры Светлану Байкову, обвиняемую в ряде должностных преступлений, что называется, "вышел из дела".

По предварительной информации, Волчек был лишен адвокатской лицензии в связи с возбуждением против него уголовного дела за разглашение данных предварительного расследования.

Напомним, формальным поводом для этого стала публикация интернет-газеты Naviny.by под заголовком "Материалы "прослушки" КГБ из "дела Байковой". (В ней идет речь о протоколах прослушивания записей телефонных переговоров между обвиняемым в создании преступной организации гражданином ФРГ и офицером белорусской милиции). В настоящее время это уголовное дело находится в производстве следователя прокуратуры Минска.

В Минской областной юридической консультации № 1, где работал Михаил Валентинович, корреспонденту Naviny.by сообщили, что никакой информацией по этому вопросу не располагают.

Однако в Президиуме Минской областной коллегии адвокатов подтвердили факт отчисления Михаила Волчека из состава коллегии, но уточнили, что случилось это по собственному заявлению защитника — "в связи с уходом на пенсию". (В январе Михаилу Валентиновичу исполнилось 70 лет). В данном случае аннулирование адвокатской лицензии Волчека Минюстом — это уже чисто техническая процедура.

Добровольный выход адвоката из "дела Байковой" только усугубил положение обвиняемой. По сведениям Naviny.by, до начала процесса остаются считанные дни; дата уже определена, но она тщательно скрывается. Нет сомнений, что у Светланы Байковой будет новый адвокат, но этот юрист однозначно не сможет грамотно выстроить стратегию защиты, ибо для изучения почти тридцати томов уголовного дела у него нет времени. В этой ситуации Байковой придется рассчитывать только на свои силы и знания.

Напомним, в окончательном постановлении о привлечении Светланы Байковой в качестве обвиняемой ей инкриминируются следующие статьи Уголовного кодекса:

- статья 393 (Привлечение в качестве обвиняемого заведомо невиновного);

- статья 394 (Принуждение к даче показаний);

- статья 397 (Заведомо незаконные задержание или заключение под стражу);

- статья 424 (Злоупотребление властью или служебными полномочиями);

- статья 426 (Превышение власти или служебных полномочий).

В общей сложности речь идет примерно о пятнадцати инкриминируемых Байковой эпизодах 2006-2007 годов, когда она возглавляла группу по расследованию громких коррупционных преступлений на таможенной границе Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Накануне суда Светлана Байкова лишилась адвоката