Обращение родственников белорусских политзаключенных - на столе у Медведева

БелаПАН
11 февраля 2011, 11:20
Посольство России передало президенту РФ Дмитрию Медведеву обращение родственников белорусских политзаключенных. Об этом БелаПАН сообщил советник российского посольства в Беларуси Вадим Гусев.

"Вчера письмо передали послу и в тот же день оно было отправлено в Москву адресату", — сказал он.

10 февраля посол России в Беларуси Александр Суриков встретился с супругами Алексея Михалевича, Дмитрия Бондаренко и Николая Статкевича. Эти политики входят в число 42 обвиняемых в организации и участии в массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года.

Как сообщила БелаПАН Милана Михалевич, встреча была "довольно продолжительной". "В ходе беседы посол несколько раз повторил фразу о том, что власть должна быть великодушна и милосердна к своим гражданам. Он также отметил, что в вопросе освобождения людей позиция России совпадает с европейской позицией, и напомнил о недавнем заявлении министра Лаврова", — сказала Михалевич.

В обращении к Дмитрию Медведеву родственники политзаключенных просят сделать "все возможное, чтобы образумить белорусские власти, запустившие маховик репрессий, который сегодня перемалывает судьбы тысяч людей в Беларуси".

Письмо подписали Алла Санникова, Ольга Бондаренко, Владимир Халип, Люцина Бельзацкая, Дарья Корсак (Отрощенкова), Надежда Радина, Ульяна Кобец, Владимир Положанко, Марина Адамович (жена Статкевича), Милана и Елена Михалевич, Зоя Евменова, Марина Федута.

Напомним, ранее Медведев поручил российскому МИД учитывать в своей позиции мнение правозащитников о событиях в Беларуси после президентских выборов. "Могу вам сказать прямо и хочу, чтобы все наши белорусские друзья, в широком смысле этого слова, знали о моей позиции. Меня тоже удивляет то, что там произошло, и я дал поручение, чтобы на те аргументы, которые вы приводите в своем обращении, обратило внимание Министерство иностранных дел при выработке дипломатической позиции Российской Федерации в целом", — заявил Медведев 1 февраля на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Что касается взгляда на развитие политической жизни в Беларуси, то Дмитрий Медведев предложил общественным деятелям обратиться к его блогу. "Все остальные вещи комментировать не буду, предлагаю обратиться к первоисточнику — моему блогу. Я, по-моему, там предельно откровенно высказался по целому ряду моментов, связанных с тем, как развивается политическая жизнь в Беларуси. Хочу вам сказать, что после выборов я свои позиции не изменил", — подчеркнул российский президент.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Обращение родственников белорусских политзаключенных - на столе у Медведева