В Беларуси создается национально-демократическая партия «Беларускі рух»

новостной портал www.UDF.BY
12 февраля 2011, 13:50
Оргкомитет новой национально-демократической партии "Беларускі рух" был основан 11 февраля в Минске во время собрания, в котором принимали участие больше ста человек.

Участники собрания обсудили ситуацию в стране, а также приняли декларацию, в которой осудили коллаборационизм и призвали к борьбе с диктатурой.

В декларации, принятой единогласно, отмечается, что "белорусские интересы требуют от национально-демократических сил борьбы за свободу и независимость, выразительной оппозиции режиму, единения".

— Насущная задача — добиться освобождения политических заключенных и прекращения террора против сознательной части народа, — говорится в документе. По мнению собравшихся, стратегическое широкое объединение необходимо, чтобы "добиться политических изменений и провести свободные выборы без лукашизма".

В собрании по созданию оргкомитета новой партии принимали участие профессор, ветеран демократического движения Юрий Ходыко, руководитель Минской организации БНФ Виктор Ивашкевич, бывший председатель Партии БНФ языковед Винцук Вячорка, секретарь Верховного Совета XIII созыва Валентина Святская, депутат Верховного Совета XII созыва историк Валентин Голубев, первый посол Беларуси в Германии, депутат Верховного Совета XII созыва Петр Садовский, доктор архитектуры Ирина Лавровская из Бреста, инженер Александр Мех из Кобрина, главный редактор журнала "Спадчына" Алексей Ходыко, кинорежиссер Валерий Мазынский, бывший первый политический узник лукашизма Валерий Седов, молодежный лидер Франак Вячорка, экс-председатель "Моладзі БНФ" Андрей Кречко, переводчица Светлана Носова. О присоединении к оргкомитету также заявили руководитель художественного общества "Пагоня" Алексей Марочкин, депутат Верховного Совета XII созыва Галина Семдянова, молодежный активист Антон Койпиш, который скрывается от преследования спецслужб.

В оргкомитет создаваемой партии "Беларускі рух" вошли 37 человек. Планируется образовать четыре комиссии — политическую, международную, информационную и культурно-образовательную. Для подготовки программных документов и заседаний оргкомитета создана рабочая группа из восьми человек.

Как отмечается в сообщении пресс-группы оргкомитета, на собрании не поднимался вопрос лидерства в партии, так она создается не "под лицо", а на идейной основе.

Напомним, накануне активисты, создающие партию "Беларускі рух", заявили о выходе из Партии БНФ. По их мнению, партия больше не соответствует своему названию и программным ценностям.

Зампредседателя Партии БНФ, экс-кандидат в президенты Григорий Костусев в комментарии "Белорусскому партизану" назвал публичный выход активистов партии демаршем, цель которого, по его мнению, — "создание новой политической силы под одного из политиков".

— О намерении сдать партию под этого человека я знал еще 2-3 года назад, поэтому для меня это давно не является тайной. Жаль, конечно, что образованные умные люди выходят из партии, — сказал политик.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В Беларуси создается национально-демократическая партия «Беларускі рух»