Бобрам хана

"Интерфакс-Запад"
23 сентября 2009, 10:29
Условия для добычи бобра в Беларуси с принятием изменений и дополнений в правила охоты, станут проще, сообщил в интервью корреспонденту портала www.interfax.by начальник Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте Беларуси Михаил Арешко в рамках открытия выставки "Охота и рыболовство. Осень 2009" во вторник в Минске.

"Готовя свои предложения по внесению изменений в правила охоты, мы рассматривали вопрос о выведении бобра из списков животных, для добычи которых необходимо наряду с путевкой приобретать разовое разрешение (лицензию). Однако потом отказались от этого, но решили упростить охоту на этого зверя", - отметил он.

По словам начальника Госинспекции, в настоящее время в мире нет спроса на продукты промысла бобра, поэтому многие охотники попросту игнорируют охоту на бобра. "Кроме того, жизнедеятельность сильно расплодившегося в последнее время бобра приносит видимые проблемы для людей", - добавил он.

"Вопрос об исключении бобра из списка лицензируемых видов обсуждался, однако решили пока не идти на это. Бобр остается в списке нормированных видов, но упрощаются способы охоты на него", - сказал М.Арешко. "Мы поддержали эти предложения, и в настоящее время они находятся на рассмотрении правительства. Я думаю, что с внесением изменений в правила этот вопрос будет решен", - добавил он.

М.Арешко рассказал, что при условии одобрения правительством предложений Госинспекции, на бобра можно будет охотиться как безружейным способом, с помощью ловушек, так и ружейным по путевке и разовому разрешению, но без присутствия на охоте егеря.

"Ученые считают, что бобр весьма "щепетильный" вид, и поэтому полностью убирать его из лицензионного списка нельзя. Мы ведь помним еще те времена, когда бобр был очень малочисленен и находился под строжайшей охраной государства", - пояснил он.

М.Арешко сообщил также, что на обсуждение вынесен еще ряд вопросов, значительная часть которых направлена на либерализацию условий охоты в Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Бобрам хана