Скандал на выставке “Погоня-20“. Шесть картин сняли с экспозиции - фото

Шесть произведений трех авторов сняты с художественной выставки "Погоня-20", которая открылась 11 марта в минском Дворце искусства, сообщил создатель и первый председатель сообщества "Погоня" Белорусского союза художников Алексей Марочкин.

По словам Марочкина, среди снятых — две картины его самого, полотно Виктора Микиты и три плаката Владимира Круковского, посвященные событиям отечественной истории, в том числе 19 декабря 2010 года на столичной площади Независимости, а также кампании солидарности с политзаключенными. Кроме того, был запрещен перформанс, который готовили члены сообщества, сказал Марочкин. Он отметил, что накануне открытия выставки власти вынудили руководство БСХ сделать "прополку" экспозиции.

По словам председателя "Погони" Геннадия Дроздова, все 20 лет существования члены сообщества всегда были вместе с народом и активно участвовали в общественно-политической жизни страны. Он предложил всем, кто пришел на выставку, новый художественный проект "Погони" — инсталляцию "Белорусская пирамида", на которой каждый мог оставить свои пожелания художникам и стране. Дроздов выразил надежду, что этот проект найдет отклик среди общественности и будет содействовать развитию ее самосознания. "Все годы существования "Погоня" устраивает выставки, которые базируются на национальной идее — национальной церкви, родном языке и отечественной истории, белорусской литературе и изобразительном искусстве, а также на народном творчестве", — цитирует Дроздова БелаПАН.

Он отметил, что деятельность сообщества, объединенного вокруг национальной идеи, является хорошим примером для политиков, которые пока не способны объединиться и решить назревшие политические и социальные проблемы. Дроздов пожелал всем членам сообщества перемен и свободы.

На открытии выставки звучали Колокол Свободы и музыка минской этно-группы "Рада" под руководством Алеся Лося.

Скандал на выставке "Погоня-20". Шесть картин сняли с экспозиции - фото

Алексей Марочкин. Призраки (победители). В оригинале полотно цветное.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Скандал на выставке “Погоня-20“. Шесть картин сняли с экспозиции - фото