Регистрировать партии и НПО станет еще сложнее?

БелаПАН
24 сентября 2009, 16:21
Изменения в законодательство, касающиеся регистрации партий и общественных объединений, не улучшат, а ухудшат их положение, считает юрист Юрий Чаусов. Об этом он заявил 24 сентября в Минске на брифинге представителей негосударственных организаций о положении в Беларуси третьего сектора.

По его словам, на протяжении 2009 года власти делали заявления о возможном упрощении регистрации партий и общественных объединений путем внесения изменений в законы "О политических партиях" и "Об общественных объединениях". Эти изменения уже приняты в первом чтении Палатой представителей и готовятся для рассмотрения этой осенью во втором чтении.

"Анализ предложенных изменений вызывает серьезные сомнения в том, что этот законопроект действительно направлен на улучшение ситуации с регистрацией новых общественных объединений и упрощение этой процедуры. Наоборот, изменения направлены на придание законной формы сегодняшним безосновательным отказам в регистрации", — считает Чаусов.

Как сообщил юрист, сейчас основанием для отказа в регистрации может быть несоответствие устава требованиям законодательства в части целей, задач, методов и территории деятельности. Изменения вводят новое основание для отказа в регистрации. Оно звучит, как "представление общественным объединением, союзом иных документов и (или) сведений, не соответствующих требованиям законодательства, в том числе подложных, поддельных или недействительных документов".

"Это значит, что отказ можно получить за нарушение правил делопроизводства, например. Не те поля в поданных документах, не тот шрифт. За любую, самую мелкую ошибку, можно получить отказ", — сказал Чаусов.

При этом он отметил, что единственная поправка, облегчающая деятельность объединений, состоит в том, что зарегистрированное объединение регистрирующий орган будет автоматически ставить на учет в налоговой инспекции и других органах. "Однако это касается уже зарегистрированного объединения, и не в коем случае не уменьшает регистрационного барьера", — сказал Чаусов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Регистрировать партии и НПО станет еще сложнее?