Путин “привез“ в Беларусь АЭС и “увез“ МАЗ?

Александр Кутицкий, новостной портал www.UDF.BY
15 марта 2011, 23:25
Принципиальные договоренности о начале строительства белорусской АЭС и "закрытые" переговоры о создании автохолдинга из двух гигантов – МАЗа и КамАЗа – стали главными итогами визита в Минск премьер-министра России Владимира Путина в рамках встречи глав-правительств таможенной "тройки".

Если в прежние годы подобные заседания сопровождались подписанием огромного количества всевозможных соглашений, о большинстве которых стороны со временем благополучно забывали, то сейчас Кремль выбрал тактику "точечного давления" на Александра Лукашенко.

Судя по всему, сейчас у "кремлевского тандема" две цели – получение подряда на строительство в Беларуси АЭС и постепенное поглощение МАЗа. С обоими задачами Владимир Путин успешно справляется.

Даже страшная трагедия, которая сейчас разворачивается на Японских островах, где вот-вот может произойти техногенная катастрофа похлеще Чернобыля, не поколебала стремление белорусского руководства возвести атомную стацию.

Поэтому задача Путина состояла лишь в том, чтобы публично успокоить белорусскую общественность, заявлением о том, что современные российские реакторы более надежны, чем "устаревшие" японские.

"Я специально собрал экспертов для того, чтобы поговорить и о нашем сотрудничестве по этому направлению, имею в виду планы строительства атомной электростанции в Беларуси. Мы об этом поговорим поподробнее. Но сразу могу сказать, что те проекты, которые мы с Вами обсуждаем и собираемся реализовывать, они, конечно, проекты самого последнего поколения и уровень защищенности, конечно, намного выше, несмотря даже на то, что Беларусь не находится в такой сейсмической зоне, как Япония", - заявил российский премьер на встрече с Лукашенко.

Аргументы Путина оказались настолько убедительными , что во время встречи с российским коллегой, которая проходила в расширенном составе, премьер-министр Беларуси Владимир Мясникович объявил о том, что старт строительству белорусской АЭС уже дан – стороны вышли на подписание "знаковых соглашений в энергетической сфере".

"Мы дали старт строительству белорусской АЭС и развитию энергетического моста между нашими государствами", - заявил Мясникович и добавил, что строительство в Беларуси АЭС будет способствовать укреплению белорусской энергосистемы и обеспечит энергетическую безопасность для республики, а также послужит к развитию объединенного энергорынка России и Беларуси.

По словам Путина, соглашение о кредитовании Россией строительства белорусской АЭС может быть подписано в течение месяца. Объем кредитования "зависит от объема того оборудования, которое страна-заказчик производит или не производит сама". "В случае Беларуси речь идет о кредите приблизительно в 6 млрд. долларов", - отметил премьер-министр России.

Что касается переговоров по созданию холдинга МАЗа и КамАЗа, то они прошли за "закрытыми дверями". Публично российский премьер лишь сообщил, что считает объединение активов крупнейших производителей автомобильной техники "интересным проектом".

"Разумеется, создание такого альянса стратегического будет повышать конкурентоспособность предприятий, будет создавать хорошо оплачиваемые рабочие места", - сказал Путин.

В отличие от АЭС, успех которого полностью зависит от российского кредита, ситуация с МАЗом не видится столь очевидной. Ведь автогигант остается одним их немногих белорусских предприятий, стабильно приносящих в страну валюту.

Еще в середине февраля белорусский вице-премьер Владимир Семашко сообщил о том, что Россия и Беларусь создадут холдинговую компанию "Росбелавто" на базе активов МАЗа и КаМАЗа. Но спустя несколько дней Лукашенко заявил, что приватизацию белорусского автогиганта "в чистом виде никогда не рассматривал".

Что ответил Лукашенко на это предложение Путину во вторник – неизвестно.

Впрочем, добить раненого "белорусского тигра" Кремль может очень легко – увязав выделение кредита на строительство АЭС с созданием автомобильного холдинга, который со временем сможет полностью проглотить "флагмана белорусской экономики".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Путин “привез“ в Беларусь АЭС и “увез“ МАЗ?