Медведев: Переговоры с Лукашенко будут не без проблем

АФН
25 сентября 2009, 11:24
Президент России Дмитрий Медведев признал, что в российско-белорусских отношениях есть некоторое спорные моменты, и сообщил, что в самое ближайшее время намерен встретиться с президентом Беларуси для поиска развязок существующих проблем между странами.

При этом президент РФ не считает, что отношения c Беларусью "ухудшились и требуют реанимации".

"У нас действительно есть некоторые спорные вещи, по которым мы ведём открытую полемику, довольно эмоциональную, кстати сказать", - сказал Медведев на встрече со студентами и преподавателями Питтсбургского университета.

"Но что делать? Особенно в период кризиса приходится иногда использовать и эмоциональные аргументы, - продолжил президент, - Я понимаю руководство Беларуси, понимаю президента. Но самое главное, чтобы за этой полемикой, за этими эмоциями не скрывалось что-то более сложное".

"В самое ближайшее время, после моего возвращения из Соединённых Штатов Америки, я увижу президента Беларуси, мы с ним будем обсуждать самые разные вопросы, в том числе вопросы, которые, на самом деле, можно назвать даже союзническими", - заявил Медведев.

По его словам, "это не значит, что это будет проходить беспроблемно. Но, тем не менее, мы все контакты, которые были, продолжаем".

"Будем стараться искать и развязки тех проблем, которые существуют. Потому что это в интересах наших народов. Мы суверенные государства, мы очень близкие государства. Я считаю, что именно на этих принципах мы и должны дальше выстраивать партнёрство", - подчеркнул Медведев.

При этом он отметил, "Беларусь для нас не младшая сестра, а просто сестра. Потому что как только начинают определять, кто младше, а кто старше, жди беды. Родственные связи прерываются, браки расторгаются и, в общем все заканчивается плохо".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Медведев: Переговоры с Лукашенко будут не без проблем