В Минске начался суд над активистом движения “За свободу“ Никитой Лиховидом - фото

www.interfax.by
22 марта 2011, 10:48
Суд над активистом движения "За свободу" Никитой Лиховидом, которому инкриминируют участие в массовых беспорядках 19 декабря, начался во вторник в суде Партизанского района Минска.

Согласно Уголовному кодексу Республики Беларусь, ему грозит лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

Как сообщалось ранее, белорусскими судами за участие в массовых беспорядках в Минске 19 декабря осуждены оппозиционер Василий Парфенков, приговоренный к 4 годам лишения свободы строгого режима, пресс-секретарь бывшего кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова Александр Отрощенков (4 года лишения свободы в исправительном учреждении усиленного режима).


Александр Молчанов также был осужден на 3 года лишения свободы в колонии усиленного режима, Дмитрий Новик - на 3 года и 6 месяцев лишения свободы. Граждане России Артем Бреус и Иван Гапонов были оштрафованы на 300 базовых величин (около $3,5 тыс. - ИФ) каждый.

Обвиняемый в массовых беспорядках Дмитрий Медведь приговорен к 3 годам ограничения свободы без направления в учреждение открытого типа.

В Минске начался суд над активистом движения "За свободу" Никитой Лиховидом - фото

Всего по делу о массовых беспорядках проходит около 40 обвиняемых и около 10 подозреваемых. Среди обвиняемых 6 экс- кандидатов в президенты - Андрей Санников, Николай Статкевич (находятся и СИЗО КГБ), Владимир Некляев (под домашним арестом), Алесь Михалевич и Виталий Рымашевский (отпущены под подписку о невыезде) и Дмитрий Усс, находящийся под подпиской о невыезде.

В Минске начался суд над активистом движения "За свободу" Никитой Лиховидом - фото

В настоящее время А.Михалевич находится в Чехии, где попросил политического убежища.

В Минске начался суд над активистом движения "За свободу" Никитой Лиховидом - фото

Также среди подозреваемых - экс-кандидат в президенты Григорий Костусев, с которого также взята подписка о невыезде.

В Минске начался суд над активистом движения "За свободу" Никитой Лиховидом - фото

фото svaboda.org

На судебном заседании присутствуют эксперты ОБСЕ Тамар Хидашели (Грузия) и Омер Фишер (Италия), ранее присутствовавшие на процессе по делу россиян Артема Бреуса и Ивана Гапонова, которых также обвиняли в участии в массовых беспорядках в Минске.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В Минске начался суд над активистом движения “За свободу“ Никитой Лиховидом - фото