ТОР-5 сомнительных заявлений главы МВД

"Салідарнасць"
29 марта 2011, 07:46
Анатолий Кулешов был назначен министром внутренних дел летом 2009 года, но лишь в последние месяцы белорусы смогли по-настоящему оценить его характер. Приводим топ-5 высказываний министра, которые, с нашей точки зрения, не соответствуют действительности.

"Это неустановленные личности, которые хотят спровоцировать милицию и журналистов"

На пресс-конференции в январе 2010 года возмущенные журналисты поинтересовались у главы МВД: почему люди в штатском мешают им снимать уличные акции (заслоняют руками объективы фото- и видеокамер)?! Анатолий Кулешов удивился и ответил, что это "неустановленные личности, которые хотят спровоцировать милицию и журналистов".

"Я и мои подчиненные не превысили ни одного пункта действующего законодательства, а, следовательно, мне извиняться не перед кем и не за что"

На пресс-конференции в январе этого года министр внутренних дел Анатолий Кулешов, говоря о событиях 19 декабря, сказал:

– Я горд за свою профессию, горд за то, что стою на страже интересов, законных прав и свобод населения, законопослушных граждан в первую очередь… Я и мои подчиненные не превысили ни одного пункта действующего законодательства, а, следовательно, мне извиняться не перед кем и не за что.

Наверняка с этими словами министра были не согласны многие, но достаточно вспомнить лишь весьма показательное "дело биологов". Супругов ученых-биологов Жанну Бусеву и Михаила Плюту наказали за участие в несанкционированном митинге 19 декабря – жену оштрафовали на 30 базовых величин, а муж получил 15 суток ареста, из которых отбыл в Жодинском СИЗО десять. Между тем, в тот вечер и в тот час их и близко не было возле Дома правительства, а задержали супругов совсем в другом месте и совсем в другое время!

"(Санников и Некляев) абсолютно здоровы, абсолютно нормально, комфортно себя чувствуют"

22 декабря 2011 года отвечая на вопрос о состоянии здоровья пострадавших Владимира Некляева и Андрея Санникова, Кулешов заявил:

– Они абсолютно нормально и комфортно себя чувствуют. Никаких проблем с состоянием здоровья нет, все нормально себя чувствуют – по крайней мере, из тех, кто находится у нас.

В тот же день адвокат Павел Сапелко рассказал БелаПАН, что Андрей Санников сильно избит и "представляет из себя ужасное зрелище". Экс-кандидат в президенты, пострадавший во время акции 19 декабря, практически не мог передвигаться – нога у него была или сильно ушиблена, или вывихнута. Кроме того, у него были травмированы руки — на них виднелись гематомы.

Еще через месяц выяснилось, что у Владимира Некляева, который был жестоко избит до акции 19 декабря и, по словам министра, "комфортно" себя чувствовал, в СИЗО КГБ было четыре (!) гипертонических криза.

"Кто его (Некляева) ударил? Не сотрудники милиции. Никаких объективных фактов, доказывающих, что это сделали сотрудники милиции, у меня нет"

На пресс-конференции 26 января у министра поинтересовались: кто прилюдно избил кандидата в президенты Владимира Некляева?

– Кто его ударил? Не сотрудники милиции. Никаких объективных фактов, доказывающих, что это сделали сотрудники милиции, у меня нет, – отреагировал Анатолий Кулешов.

Самое смешное, что слова министра опровергли его подчиненные. На сайте ГУВД сообщалось, что после выхода колонны Некляева с офиса "для остановки противоправных действий сотрудники милиции применили специальные средства и физическую силу, в результате чего участники незаконной акции разбежались".

"Если кто-то спокойно придет и возложит несколько цветков – пожалуйста"

В минувшей День Воли 25 марта министр внутренних дел Анатолий Кулешов в очередной раз поразил белорусскую общественность. Комментируя призывы представителей оргкомитета по проведению Дня воли придти к памятнику Янки Купале и возложить цветы, министр сказал:

– Если кто-то спокойно придет и возложит несколько цветков – пожалуйста. Если они там устроят митинг – то это будет расценено, как проведение несанкционированного мероприятия.

Поверив словам Кулешова (министр же все-таки), многие действительно пришли вечером к Купаловскому скверу, чтобы мирно возложить цветы к памятнику поэту. Каково же было их удивление, когда уже на входе им преградили путь сотрудники милиции. По словам представителя уголовного розыска, поступил звонок о том, что в пустынном сквере (!) заложен подозрительный предмет, и, конечно, сотрудники милиции обнаружили "предмет с элементами проводки".

…Ох, и оригинал наш Анатолий Нилович!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ ТОР-5 сомнительных заявлений главы МВД