Международные эксперты призывают к реформам СМИ

www.udf.by
28 сентября 2009, 16:21
Международные эксперты призывают белорусские власти провести реформы и снять ограничения в области СМИ. Об этом говорится в заявлении, которое было обнародовано по результатам визита 21—23 сентября в Беларусь международной миссии. В ее состав входили семь экспертов из 15 организаций, занимающихся вопросами свободы СМИ и выражения.

Эксперты приветствовали недавние перемены в области работы СМИ в Беларуси, отметив при этом, что давление на журналистов со стороны властей уменьшилось. Вместе с тем в заявлении отмечается, что эта тенденция должна стать "долгосрочным обязательством по защите прав журналистов", необходимы также реформы, чтобы привести ситуацию в области СМИ в соответствие с международными стандартами. Эти изменения должны быть "масштабными и необратимыми", считают эксперты.

В заявлении указывается, что государственные и негосударственные СМИ находятся в разных экономических условиях, процедура распределения эфирных частот не является прозрачной, а доступ к информации ограничен, в частности, существующими в этой сфере законами. Кроме того, в документе говорится о недостаточной прозрачности процедуры аккредитации журналистов и регистрации офисов под редакции.

Диалог о профессиональной этике и саморегулировании СМИ приветствуется, с уточнением, что руководить им должно непосредственно журналистское сообщество, а не власти.

Среди рекомендаций — уважение редакционной независимости, равные возможности для СМИ разной формы собственности и различных объединений журналистов, введение прозрачных норм аккредитации, допуск представителей СМИ на общественные мероприятия и демонстрации. Отдельно отмечается необходимость пересмотреть закон о СМИ, закон о противодействии экстремизму и некоторые статьи Уголовного кодекса, чтобы они соответствовали международным стандартам.

Миссия планирует представить расширенный доклад в международные структуры, а также председательствующей в Евросоюзе Швеции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Международные эксперты призывают к реформам СМИ