Автодилеры приостановили продажи автомобилей

То, что часть автосалонов недавно приостановила свою работу, активно обсуждают многие автолюбители. После сообщения о том, что таможенные пошлины на авто будут подняты до уровня российских, многие водители стали присматриваться не только к бэушным авто на рынках, но и к новым в автосалонах.

Но часть дилеров приостановила продажи: мало кому удалость приобрести валюту для оплаты поставляемых автомобилей. Так, временно не работают поставщики автомобилей марки "Рено", "Мазда", "Субару", "Ниссан".

1 апреля (именно с этого дня импортерам разрешено покупать валюту на Белорусской валютно-фондовой бирже) корреспондент "Комсомолки" побывала в автосалонах, чтобы узнать, во что станет покупка нового авто.

- Мы можем вам продать автомобиль по курсу Нацбанка, плюс 20% на конвертацию валюты, - пояснили корреспонденту "Комсомолки" в автосалоне, который занимается продажами автомобилей "Хонда". И добавили: - Уже две недели как не можем купить ни одного доллара. И сегодня (1 апреля, 12.00 часов. - Ред.) все стоит… Соскучились по работе.

В "Тойота Центр Минск" можно и автомобиль посмотреть, и документы на него оформить. Если вас устроит курс доллара, который предлагает дилер. Вчера в первой половине дня в "Тойота Центр" курс доллара был 3700 рублей.

- Но если откроется биржа, мы, вероятно, пересчитаем курс, - пояснил оператор колл-центра. - Правда, увеличится он или уменьшится, неизвестно.

Расчет за автомобили марки "Сузуки" производятся в белорусских рублях по курсу Нацбанка на момент покупки. Причем можно купить как существующие на складе экземпляры, так и заказать по каталогу любую приглянувшуюся модель.

По курсу главного банка страны работают и поставщики китайского автопрома.

- Тьфу-тьфу, мы не закрылись, работаем, - говорит сотрудник автосалона "Китайские автомобили". - Поставки не прекратились. Можно оформить и кредитную линию в ряде банков на покупку авто.

А вот в автосалоне официального дилера "Опель" в Беларуси нам сказали, что все автомобили продаются только в инвалюте. По такой же схеме работают поставщики автомобилей "Мерседес". Автомобили марки "Форд" продаются по курсу Национального банка плюс 5%, а "Фольксвагены" по курсу 3700 рублей за доллар. Причем продает дилер только те авто, которые есть на складе.

КСТАТИ

Легко ли получить кредит на покупку авто?


Мы позвонили в те банки, которые предоставляют кредиты на покупку автомобилей.

- Временно мы не принимаем документы на оформление кредитов, в том числе для покупки автомобиля. Позвоните 4-го апреля, - сообщили в БПС-банке.

В Кредэксбанке документы на кредит оформить можно, но:

- Насколько мы знаем, дилеры остановили продажи автомобилей. А ведь договор о купле-продаже - это обязательное условие для предоставления кредита на покупку машины.

В остальных банках, где значится услуга "автокредитование", корреспонденту "Комсомолки" в подробностях рассказали об условиях и документах, которые нужны для получения кредита. Хоть завтра иди и оформляйся. Напомним, банк обычно кредитует до 80% стоимости нового автомобиля, а кредит выдается только в белорусских рублях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Автодилеры приостановили продажи автомобилей