Белорусский рубль отпущен в свободное плавание

новостной портал www.UDF.BY
19 апреля 2011, 11:52
Белорусские власти сняли ограничения по курсообразованию на внебиржевом рынке в сегменте юрлиц, заявил журналистам первый заместитель председателя правления Национального банка Беларуси (НББ) Николай Лузгин.

Ранее, по распоряжению НББ, курс продажи инвалюты при сделках банков с юрлицами не мог превышать 10% относительно официального курса. В сегменте сделок с физлицами курс продажи инвалюты, как и ранее, не может превышать 2% к официальному курсу.

"С сегодняшнего дня сняты ограничения по формированию курса белорусского рубля при совершении сделок покупки и продажи инвалюты между банками и субъектами хозяйствования", - передает слова Н.Лузгина "Интерфакс-Запад".

Он сообщил также, что Белорусская биржа на следующей неделе проведет альтернативные торги для определения рыночного курса.

"После достижения равновесного значения курса белорусского рубля, при совершении сделок покупки-продажи будут приняты дополнительные меры по стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке, с постепенным выходом на единый обменный курс на всех сегментах валютного рынка", - сказал Н.Лузгин.

При этом он не уточнил, когда именно состоится возврат к единому курсу на основе равновесного курса, который будет определен на альтернативных биржевых торгах на основе спроса и предложения. Н.Лузгин лишь отметил, что "по мере стабилизации ситуации, Нацбанк будет рассматривать дополнительные меры".

Он также не уточнил, сохранится ли в текущем году прогнозный коридор колебаний курса белорусского рубля к корзине инвалют (доллар США, евро и рос.руб.).

Николай Лузгин отметил, что "в последнее время в силу объективных и субъективных причин сложилась сложная ситуация на валютном рынке".

В целях проведения согласованной денежно-кредитной политики и обеспечения стабильного функционирования национальной экономики правительство Беларуси и Национальный банк обеспечат соблюдение предельных объемов кредитования экономики в 2011 году за счет средств правительства и кредитных ресурсов Нацбанка в согласованных объемах, соответствующих параметрам основных положений денежно-кредитной политики на 2011 год. Будет установлен мораторий на принятие новых госпрограмм без обеспечения их неэмиссионными источниками финансирования.

Предполагается оптимизация в 2011 году расходов консолидированного бюджета республики с предельным уровнем его дефицита не более 1,5% ВВП, а также исполнение консолидированных бюджетов областей и Минска в пределах общих сумм расходов, утвержденных на 2011 год.

Будет обеспечено положительное значение реальных ставок денежного рынка, а также снятие ограничений по формированию курса белорусского рубля при совершении сделок покупки и продажи иностранной валюты между банками и субъектами хозяйствования, сообщает БЕЛТА.

После достижения равновесного значения курса белорусского рубля при совершении сделок покупки и продажи иностранной валюты между банками и субъектами хозяйствования будут приняты дальнейшие меры по стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке с постепенным выходом на единый обменный курс белорусского рубля на всех сегментах рынка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Белорусский рубль отпущен в свободное плавание