Валерий Ухналев: Поведение властей не поддается логике

www.udf.by
2 октября 2009, 10:50
Несмотря на запреты властей, Объединенные демократические силы провели республиканский день социального информирования. Около трехсот антикризисных пикетов провели активисты ОДС по всей Беларуси. Нервы властей сдали только в Минске.

Результаты дня социального информирования координатор Социального марша ОДС Валерий Ухналев оценивает положительно. Из 450 запланированных пикетов удалось провести около трехсот.

— Пикеты прошли практически везде, где планировались: не только в крупных городах, но и в мелких населенных пунктах. Например, в Лиозно и Бешенковичах Витебской области. Конечно, прошло не 450 пикетов, на которые мы подавали заявки. Но где-то около трехсот в разной форме в более чем 30 городах. Где-то люди объединились. Например, Партия коммунистов Белорусская подавала 36 заявок в Минске, а провели мы 25. Прошли везде, материалы раздали.

В Минске во время раздачи информационных материалов возле Комаровского рынка был задержан председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. У проходной Тракторного завода милиция задержала лидера ПКБ Сергея Калякина. Самого Валерия Ухналева и замредактора газеты "Товарищ" Дмитрия Яненко задержали возле МАЗа.

Печатную продукцию у задержанных изъяли. В других городах, сообщил Валерий Ухналев, антикризисное информирование прошло без проблем. Поведение минских властей не поддается логике, сказал сайту www.udf.by политик.

— Логики здесь никакой нет. Непонятно, что хотели продемонстрировать власти. Они прекрасно знают, что "Товарищ" — легальная газета. Мы ее всегда раздавали, и никаких проблем не было. А на этот раз почему-то проблемы.

Да ведь и делали мы в основном не пикеты. У нас не было с собой плакатов, мы не скандировали лозунгов, не кричали. Просто раздавали литературу по антикризисной платформе ОДС, партийной платформе. Какой смысл в задержаниях — совершенно непонятно.

Валерий Ухналев считает, что задержания 30 сентября — не более чем самоуправство минских чиновников, которое не помешает ОДС говорить людям правду о кризисе.

— Материалы, которые у нас есть, мы раздаем постоянно. Меня задержали и не дали распространить эти полторы сотни газет. Но на следующей неделе я пойду к проходной с газетами, которые мне вернут. Задержаниями нформацию от народа не скроешь. Это просто глупость каких-то чиновников минских, не более того.

Людмила Мороз
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Валерий Ухналев: Поведение властей не поддается логике