МВД: Возле обменников возникают драки за очередь

новостной портал www.UDF.BY
22 апреля 2011, 13:11
Возле обменных пунктов возникают драки. Таким образом белорусы иногда пытаются решить вопрос очередности при покупке валюты. Об этом www.interfax.by сообщил первый заместитель начальника главного управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции МВД Виктор Сенько.

Слова Виктора Сенько подтверждает красноречивое видео "штурма" обменника в ТЦ "Корона", снятое читателем сайта "Хартия-97". Пытаясь быть первыми в очереди за валютой, люди отталкивали друг друга и падали с ног.


В ситуации дефицита валюты граждане все чаще решаются на незаконные валютные операции, за которые, как напомнил В. Сенько, предусмотрен штраф до 100 базовых величин (Br3,5 млн) и изъятие денег, которые пытались обменять.

"С начала года составлено 118 административных протоколов в отношении лиц, занимающихся незаконными валютными операциями. У валютчиков изъяты средства в эквиваленте более Br300 млн. Возбуждено 3 уголовных дела", - сообщил www.interfax.by представитель МВД. При этом он уточнил, что основное количество протоколов составлено в последнее время, только в апреле их было 74.

МВД также ожидает в ближайшее время увеличения оборота фальшивых денежных знаков. В этой связи В.Сенько предупредил граждан о том, что "покупая деньги с рук, они могут приобрести фальшивки".

Заметим, что сегодня начальник главного управления валютного регулирования валютного контроля Нацбанка Беларуси Анатолий Мороз сообщил, что наличная валюта может появиться в обменниках в мае.

"Мы ждем внешних заимствований. В первую очередь проведены переговоры с Российской Федерацией. Она потребовала от нас программу мер по выходу из кризиса, которая уже представлена. На следующей неделе, а может быть и в мае, этот вопрос должен быть решен. После этого будут предприняты все шаги по стабилизации валютного рынка Республики Беларусь", - пояснил Анатолий Мороз корреспонденту БЕЛТАи добавил, что после этого появится наличная валюта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ МВД: Возле обменников возникают драки за очередь