Лукашенко улучил момент для обиды

Газете.Ru
26 апреля 2011, 07:23
Накануне давно запланированной встречи Дмитрия Медведева, Виктора Януковича и Александра Лукашенко в Чернобыле представитель последнего вдруг объявил, что ни с кем встречаться белорусский глава и не планировал. Вероятно, Лукашенко обиделся на Януковича за то, что не смог попасть в Киев на конференцию Евросоюза 19 апреля.

Намеченная на вторник, 26 апреля, трехсторонняя встреча президентов России, Украины и Беларуси в Чернобыле рискует стать двусторонней из-за демарша белорусского президента Александра Лукашенко.

О планах встречи в понедельник напомнил президент России Дмитрий Медведев во время вручения наград российским ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС. "Завтра я поеду в Чернобыль, там будет встреча и с моими коллегами и, конечно, с теми, кто принимал участие в ликвидации аварии", — сказал российский президент. Ожидалось, что лидеры проведут траурные мероприятия на месте катастрофы, после чего патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужит в храмовом комплексе архистратига Михаила на Дарнице в Киеве панихиду по погибшим ликвидаторам Чернобыльской катастрофы.

Вскоре после заявления Медведева руководитель пресс-службы белорусского главы Александра Лукашенко Павел Легкий, что Лукашенко ни на какую встречу с Медведевым и Януковичем не собирается.

"В ближайшее время графиком главы государства не предусмотрена встреча с президентами Украины и России", — сказал он.

"26 апреля Лукашенко продолжит поездку по пострадавшим от катастрофы на ЧАЭС белорусским районам", — сообщил Легкий. Лукашенко совершает такие поездки каждый год, напомнил "Газете.Ru" белорусский источник, знакомый с ситуацией. Однако при желании белорусский президент мог бы совместить оба мероприятия: районы, которые собирается посетить Лукашенко, находятся не более чем в 150 км от Киева, сама ЧАЭС расположена всего лишь в 11 километрах от украинско-белорусской границы, отмечает источник.

Веских причин для демарша Лукашенко не видно, резких российско-белорусских перепалок в последнее время не наблюдалось, отметил он. Лукашенко упоминал Россию в своем традиционном послании к народу и парламенту на прошлой неделе, однако не вышел за рамки привычной критики. Резкое ослабление белорусской валюты и драки у белорусских обменников вряд ли могли стать причиной отказа от поездки на такое символическое мероприятие, как траурные мероприятия в Чернобыле, считает источник.

По словам источника в администрации российского президента, инициатива проведения трехсторонней встречи принадлежит украинской стороне, и российский президент едет на Украину по приглашению Януковича. Чернобыльская встреча была запланирована еще несколько недель назад, все стороны подтвердили свое участие, в том числе и белорусская.

Демарш Беларуси может быть ответом Януковичу на недавний конфуз с конференцией Евросоюза по случаю 25-летия чернобыльских событий в Киеве 19 апреля.

Накануне конференции в прессу просочилась информация о том, что глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу откажется принять участие в конференции, если в Киев приедет Лукашенко, против которого ЕС ввел ряд санкций. Официальный Минск тогда заявлял, что у Лукашенко есть приглашение на конференцию и отказываться от поездки на нее он не собирается. Чтобы не провоцировать скандал, мероприятия с участием представителей ЕС и мероприятия, на которые, как глава Беларуси, должен был быть приглашен Лукашенко, разнесли по времени, отмечает белорусский источник "Газеты.Ru".

К российской стороне у Лукашенко может быть только одна претензия, рассуждает доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш: "Россия до сих пор не выделила обещанный кредит в $1 млрд, без которого экономика сыплется, и таким образом белорусский лидер выражает свое недовольство". "В любом случае встреча эта для Лукашенко должна была быть актуальная", — подчеркивает эксперт.

"Очевидно, Беларусь рассчитывает на нашу помощь, но ничего не делает для того, чтобы Россия могла ее оказать", — комментировал ранее возможность получения кредита Беларусью источник в российских дипломатических кругах.

Вечером понедельника пресс-служба Кремля распространила сообщение о двусторонней встрече Медведева и Януковича, ничего не упоминая про Лукашенко.

Согласно сообщению Кремля, президент России обсудит со своим украинским коллегой вопросы повышения безопасности ядерной энергетики, взаимодействие двух стран с учетом создания Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, а также ход реализации ряда крупных гуманитарных проектов, сообщили в пресс-службе Кремля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко улучил момент для обиды