Странное решение: в Беларуси отменили день Независимости?

Светлана Калинкина, "Народная воля"
26 апреля 2011, 11:07
Сенсация: Александр Лукашенко отменил свой декрет об учреждении в стране государственного праздника День независимости. По крайней мере, именно такое положение содержит указ № 166, подписанный на днях.

В нем содержится перечень ранее принятых документов, которые по тем или иным причинам утрачивают силу. И первым в этом перечне знаичится Декрет № 1 от 11 декабря 1996 года "Об установлении государственного праздника - Дня Независимости Республики Беларусь". Напомним, что этот исторический документ гласит (теперь правильнее писать -- гласил): "Руководствуясь волей народа Республики Беларусь, выраженной на республиканском референдуме 24 ноября 1996 г., и пунктом 18 статьи 84 Конституции Республики Беларусь, ПОСТАНОВЛЯЮ:

Установить государственный праздник - День Независимости Республики Беларусь (День Республики) и ежегодно отмечать его 3 июля - в День освобождения Беларуси от гитлеровских захватчиков в Великой Отечественной войне.

День Независимости Республики Беларусь является нерабочим днем и проводится как всенародный праздник в обстановке высокой торжественности и патриотического подъема".


Мотивы того, почему Лукашенко решил признать утратившим силу декрет об учреждении Дня независимости, пока остаются непонятными. Если есть задумка совсем отменить праздник, то сложно даже представить, чем ее можно мотивировать. Возможно, причина банальна: решение о всенародном празднике 3 июля давно перекочевало в иные нормативные акты, потому в отдельном документе просто нет смысла. Однако в течение 15 последних лет историческое решение об учреждении Дня независимости никому не мешало. И вдруг...

В любом случае, признание утратившим силу самого первого декрета, подписанного Александром Лукашенко, следует считать символичным. Потому что после него "революционные декреты" уже пошли чередой, лихо перечеркивая существующее законодательство. Депутатам оставалось только принимать к сведению, что глава государства игноририрует требование о разделении компетенций разных ветвей власти и берет на себя в том числе законодательную функцию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Странное решение: в Беларуси отменили день Независимости?