Умерла мать Дмитрия Дашкевича

В ночь на 26 апреля остановилась сердце Ольги Дашкевич, мамы политзаключенного Дмитрия Дашкевича. Ей было всего 54 года, у Ольги Дашкевич не было хронических болезней, однако последние месяцы она сильно волновалась и переживала за судьбу своего сына Дмитрия.

Напомним, Дмитрия Дашкевича задержали за день до президентских выборов, 18 декабря 2010 года. В марте суд наказал 29-летнего лидера "Молодого Фронта" двумя годами колонии якобы за совершение злостного хулиганства — избиение двух неизвестных. Ольга Дашкевич была так морально обессилена этой ситуацией, что даже не смогла присутствовать на суде. Пока неизвестно, отпустят ли на похороны мать самого Дмитрия Дашкевича, который до сих пор содержится в изоляторе на Володарского в Минске. Напомним, в 2006-2008 годах Дмитрий Дашкевич уже отбывал наказание в полтора года тюрьмы за деятельность от имени незарегистрированной организации. То заключение сына также не могло не оставить отпечаток на здоровье матери.

Соответствующие бумаги, чтобы Дмитрия Дашкевича отпустили на похороны, его отец Вячеслав Дашкевич планировал подать 26 апреля. Вячеслав Дашкевич надеется на положительное решение, так как мать по закону является близким родственником — и практика отпускать на похороны есть. Тем временем через молодофронтовских соратников сына Вячеслав Дашкевич передал просьбу к журналистам не освещать похороны жены в прессе, чтобы это осталось скромным семейным ритуалом.

Ольга и Вячеслав Дашкевичи прожили вместе 32 года. Они оба работали журналистами и много путешествовали, жили на Дальнем Востоке. Заметим, что рожать сына Ольга Дашкевич приехала в родную Беларусь, а после снова вернулась с мужем на Магадан. Вячеслав Дашкевич значительно старше жены, ему больше 70 лет, у него плохое здоровье. После смерти жены и лишения свободы сына ухаживать за ним теперь некому.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Умерла мать Дмитрия Дашкевича