За белорусские товары заплатит российский Сбербанк

www.udf.by
2 октября 2009, 19:05
Правительство Беларуси одобрило проект договора со Сбербанком России ОАО об условиях выдачи кредитов для покупки в Российской Федерации товаров, произведенных в Республике Беларусь.

Это предусмотрено Постановлением Совета Министров Беларуси от 30 сентября 2009 года №1269. Документ принят в целях реализации Указа Президента Республики Беларусь №466 "О некоторых мерах по реализации товаров, произведенных в Республике Беларусь".

Как сообщает официальный сайт правительства, министр финансов Беларуси Андрей Харковец уполномочен с участием министра промышленности Александра Радевича и генерального директора ОАО "БПС-Банк" Галины Кухоренко на проведение переговоров со Сбербанком России по проекту договора.

"Ему разрешено при необходимости вносить в него изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера, а также подписать договор при достижении договоренностей в пределах одобренного проекта", - говорится в сообщении.

Открытое акционерное общество "Белпромстройбанк" определено банком - агентом по выполнению условий договора с выплатой ему вознаграждения в размере не более 0,02% суммы, подлежащей компенсации Республикой Беларусь, за счет средств, предусматриваемых в республиканском бюджете на эти цели.

Напомним, что в соответствии с Указом №466 Беларусь компенсирует часть процентов по кредитам покупателям белорусских товаров за пределами страны. Документ был разработан "в целях создания благоприятных условий для продвижения белорусских товаров на внешний рынок и направлен на увеличение валютных поступлений от внешнеэкономической деятельности отечественных производителей".

Указом законодательно закрепляется положение о возможности компенсации из республиканского бюджета Беларуси части процентов по кредитам, выдаваемым банками государств, с которыми отсутствуют таможенный контроль и таможенное оформление, юридическим лицам этих стран - покупателям белорусских товаров.

Льготные кредиты, в соответствии с постановлением правительства, намечено выдавать в 2009-2010 годах на срок не более 5 лет.

Компенсация процентов будет осуществляться на основании договоров, заключаемых правительством Беларуси с каждым из банков - нерезидентов Республики Беларусь. В этих договорах будут определены условия кредитования, проценты, взимаемые банком-нерезидентом за пользование кредитами, порядок компенсации процентов. Предельный размер компенсируемых процентов не превысит ставку рефинансирования, установленную в государстве, на территории которого приобретаются белорусские товары.

По оценке Минпрома, на осуществление мер, связанных с реализацией указа, в 2009 году потребуется сумма, эквивалентная $13 млн.

Александр Кутицкий
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ За белорусские товары заплатит российский Сбербанк