Лукашенко назвал причины мирового кризиса

БЕЛТА
3 октября 2009, 09:47
В основе мирового финансово-экономического кризиса лежит коррупция и психологическое давление через СМИ, считает президент Беларуси Александр Лукашенко. Об этом он заявил на пресс-конференции для представителей российских региональных средств массовой информации, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодняшний кризис - это прежде всего кризис доверия. Народ запугали через СМИ, напустив на него эту лавину устрашающих слухов о кризисе", - отметил белорусский лидер. "Я уже давно сказал, что в основе кризиса лежит коррупция. И затем доклад ООН подтвердил мое мнение", - добавил Александр Лукашенко.

"В Ираке американцы угробили $1 трлн. Кто за это сегодня расплачивается? Весь мир", - подчеркнул президент.

Именно поэтому, по словам главы государства, на заседании правительства он сказал, что в Беларуси кризиса нет, забудьте: "В том смысле, что болтать про это не пристало. Надо работать, как бы ни было сложно".

"Конечно, мы не только идеологически, но и на практике пытаемся уберечь людей от последствий мирового кризиса", - отметил Александр Лукашенко. Народ кризиса особо не чувствует. Вместе с тем это не значит, что кризиса нет. В Беларуси экспортоориентированная экономика, потому экспорт упал, и это существенная проблема. И прежде всего пострадали предприятия-гиганты: БелАЗ, МАЗ, МТЗ, констатировал президент.

Он сообщил также, что за восемь месяцев текущего года зафиксировано 0,5% падения ВВП Беларуси. Но планируется, что по итогам года рост ВВП составит 1,5-2%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко назвал причины мирового кризиса