Занковец возразил Лукашенко

Главный тренер национальной сборной Беларуси по хоккею Эдуард Занковец после победы над Словенией, которая позволила нашим остаться в элитном дивизионе мирового хоккея, вспомнил турнир и поставил оценку выступления команды.

На 75-м чемпионате мира по хоккею в Словакии сборная Беларуси провела шесть матчей:

на групповом этапе

Беларусь - Канада - 1:4;
Швейцария - Беларусь - 4:1;
Франция - Беларусь - 2:1 (ОТ);

в "раунде спасения"

Беларусь - Австрия - 7:2;
Беларусь - Латвия - 3:6;
Словения - Беларусь - 1:7.

По словам тренера, со словенцами "команда играла, на самом деле, хорошо. Именно так, как она должна играть на победу. Мы не позволяли сопернику вольностей, держали игру под контролем".

Вместе с тем, Эдуард Занковец понимает, что разбитый в пух и прах соперник не тот, победу над которым надо возносить на невиданные высоты: "Не хочу идеализировать нашу игру – словенцы хорошо сопротивлялись, но эта команда все же не из первой восьмерки. Напряжение матча было очень высоким – не ниже, а может, и выше, чем в матче с французами. Но я рад, что у ребят получилось сыграть в хороший, содержательный хоккей".

Именно в матче с французами решался вопрос: кто продолжит борьбу за награды, а кто будет вынужден играть в "утешительном" турнире.

Оценивая целиком турнир, главком сказал, что оно "конечно, неудовлетворительное".

"От нас все ждали, и мы себя настраивали на более успешное выступление. Может быть, это и сыграло с нами злую шутку. Мы уже готовились к битвам за выход в четвертьфинал, но забыли, что нужно еще пройти квалификационный раунд", - приводит пресс-служба ФХРБ слова Эдуарда Занковца.

Одной из причин неудачного выступления в Словакии тренер назвал "селекцию": "Оказалось, что те игроки, которых мы решили взять в последний момент сыграли лучше, чем ребята, в которых у нас сомнений не было. Например, Горошко порадовал".

В целом, за выступление сборной на турнире тренер поставил "оценку два с плюсом".

Ранее игру белорусской дружины на чемпионате мира более жестко оценил президент страны Александр Лукашенко: "Позориться таким образом недопустимо... Этому виду спорта мы уже уделили внимания столько, что больше и не придумаешь. А все получается наоборот: чем больше внимания, тем позорнее и отвратительнее выступления спортсменов".

Согласитесь, "два с плюсом" и "позорное и отвратительное выступление" - это разные вещи. Вряд ли рулевой сборной пытался как-то оправдаться перед спортивной общественностью или перед самим "главным хоккеистом страны". Просто, скорее всего, он, находясь внутри команды, зная все плюсы и минусы каждого игрока, оценивает более справедливо, с профессиональной точки зрения, а не эмоционально.

Видимо, после этого чемпионата нынешний тренерский штаб уйдет в отставку. Кто придет ему на смену, сегодня сказать трудно. Будет ли это иностранный или отечественный специалист, покажет время.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Занковец возразил Лукашенко