Прокопович выходит на работу спасать рубль

"Ежедневник"
16 мая 2011, 07:09
16 мая на работу после болезни выходит председатель Нацбанка Петр Прокопович. Однако, как считают эксперты, от этого события ситуация на валютном рынке Беларуси кардинально не изменится. Зато существенно повлиять на нее способен визит 19 мая в Минск премьер-министра России Владимира Путина.

Таким мнением, в частности, с "Ежедневником" поделился независимый экономист Михаил Залесский.

В понедельник фактически перестает действовать просьба Нацбанка к коммерческим банкам удерживать курс 4000 рублей за доллар. Также сегодня должен выйти на работу председатель Нацбанка Петр Прокопович. Способны ли эти факторы улучшить ситуацию на валютном рынке?

– Во-первых, хочу пожелать Петру Петровичу хорошего здоровья. На самом деле не стоит "гореть" на работе.

Правильнее было бы пойти отдыхать на пенсию. Но только кто его отпустит? И разве Петр Петрович решает, как развиваться финансовой системе? Кроме Петра Прокоповича есть большое число чудесных специалистов банковского дела в Беларуси, которые закончили не только институт народного хозяйства, но и различные зарубежные учебные заведения. Эти специалисты знают тысячи относительно безопасных способов удержания, повышения и понижения курса, а также других манипуляций с валютами. Однако в Беларуси есть Александр Лукашенко, который принимает решения. И пока он своего решения не примет, ничего с валютой не произойдет.


– То есть в ближайшее время ничего на валютном рынке не изменится?

– Проблема с валютой чисто политическая. Но жизнь идет своим чередом. Что, у нас прекратились валютные сделки в стране? Сегодня иду, смотрю, в машине толстые пачки денег мужчины друг другу передают. Так что все бурлит. И импорт осуществляется. Если надо будет, торбами его будут возить. Вместе с тем, если ситуация не будет меняться, будет надвигаться банковский кризис. Потому что банки живут, покупая и продавая деньги.

– А вариант 90-х годов, когда были валютчики, работавшие на банки?

– Это быстро появится. Будут и ходоки, работающие на импортеров, будут и валютчики, работающие на банки, будут и представители правоохранительных органов, работающие на валютчиков и еще на неизвестных мужчин с татуированными руками. Нам это надо?

– Насколько в ближайшей перспективе возможен вариант отправки белорусского рубля в "свободное плавание"?

– Вероятность такова: есть только один товарищ, который может сказать что-то серьезное другому товарищу. 19 мая в Минск прилетает Владимир Путин. Если он твердо откажет вслед за российским министром финансов Алексеем Кудриным в займе, тогда что-то придется Беларуси делать самостоятельно. Если он все же пообещает кредит, тогда можно продолжать дальнейшие игры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Прокопович выходит на работу спасать рубль