Кудрин: Беларусь приняла условия России

Переговоры по предоставлению Беларуси кредита в три миллиарда долларов из фонда ЕврАзЭС могут быть завершены в ближайшие дни, сообщил вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Соответствующие условия сформулированы в рамках антикризисного фонда, сейчас они рассматриваются Республикой Беларусь. Сегодня мы услышали, что после телефонного разговора Александра Лукашенко с Дмитрием Медведевым было сказано о том, что, в принципе, достигнуты договоренности и Беларуси готова получить кредит. Это означает, что ранее сформулированные условия приняты, и это может означать возможность завершения переговоров в ближайшие дни", - приводит РИА Новости слова Кудрина.

Министр финансов подчеркнул, что в условиях кредита прописана сумма, которую Беларусь должна привлечь в виде доходов от приватизации и прямых иностранных инвестиций.

"В данном случае, да, в самих условиях предоставления предусматривается, сколько нужно мобилизовать ресурсов за счет продажи активов и прямых иностранных инвестиций. Это является, безусловно, важным источником погашения дефицита платежного баланса", - сказал Кудрин.

Он напомнил, что Россия ранее предоставила Беларуси кредитов на общую сумму 3 миллиарда долларов, и никаких проблем с их обслуживанием не возникает. "Они обслуживаются, никаких просрочек нет. Все идет по плану", - сказал министр.

Он выразил уверенность в том, что партнеры России по ЕврАзЭС не будут возражать против выделения денег Беларуси. "Мы держим контакт с другими странами, в том числе Казахстаном, информируем их о каждом очередном раунде. У меня нет сомнений, что при завершении переговоров и согласии Беларуси с условиями предоставления решение будет принято", - сказал Кудрин.

Напомним, вчера президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи с премьер-министром страны Михаилом Мясниковичем заявил, что Россия готова предоставить Беларуси кредитную поддержку в сумме более 6 миллиардов долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Кудрин: Беларусь приняла условия России