Белорусы отказываются от покупок в интернете, когда узнают курс доллара

"Еврорадио"
18 мая 2011, 17:00
Теперь он приблизился к межбанковскому — 7500 за доллар. А за день стоимость валюты в интернет-магазинах меняется по три раза.

"Еврорадио" проверило, насколько изменился курс доллара в интернет-магазинах и турфирмах за неделю.

Интернет-магазин Fotomix, который торгует цифровой техникой, сейчас продает фотоаппараты по курсу 7500 рублей за доллар. При том, что еще в пятницу в этом магазине американская валюта стоила 4500 рублей.

Курс доллара в интернет-магазине "Всё оk" сейчас составляет 6500 рублей. В магазине с покупкой посоветовали не затягивать, так как никто не знает, как будет меняться курс в дальнейшем.

По словам сотрудника, курс в интернет-магазинах может меняться несколько раз в день.

"До обеда может быть один курс, а после обеда — другой. В позапрошлую субботу курс поменяли три раза: 4300, 4500 и 4800 рублей".

Сотрудник другого интернет-магазина отмечает снижение количества заказов.

"С таким курсом стало намного меньше заказов, но кое-что все равно покупают. Люди обращаются, но, когда узнают о курсе, много покупателей отсеивается".

Немного меньше в течение недели вырос курс доллара в турфирмах.

В одной из турфирм предложили оплатить отдых в Турции в пересчете 5500 рублей за доллар. А также рассказали, что на прошедшей неделе доллар стоил 4000 рублей.

В "Альфа-тур" сегодня курс доллара составляет 5500-7000 в зависимости от туроператора. Неделю назад доллар тут считали по 5000 рублей.

В турфирме "Сольвейк-тур" говорят, что люди не готовы приобретать путевки по курсу 5500 за доллар.

"Люди, конечно, в шоке. Это было сначала, когда курс менялся от 3040, 3400, затем 3750. В белорусских рублях туры оплачивают единицы. Если раньше путевка была 2 миллиона, то теперь 5. Многие по телефону озлобленно отзываются. Говорят, что будут писать жалобы. Но постепенно люди с этой мыслью свыклись, и уже относятся с пониманием".

Корреспондент "Еврорадио" попытался купить тормозной диск для AUDI. В магазине автозапчастей рассказали, что поставщики установили курс 10000 за один евро. На минувшей неделе евро в этом магазине стоил 7100 рублей.

Продолжает расти курс валют и на межбанковском рынке.

17 мая "Приорбанк" продавал доллар по курсу 7500 рублей, что идентично курсу некоторых интернет-магазинов. Евро же банк продавал на межбанке по цене 10657 рублей, российский рубль — 266 рублей. Но и при таких условиях купить валюту смогли только клиенты банка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Белорусы отказываются от покупок в интернете, когда узнают курс доллара